Prestigio MultiPhone 5430: быстрый и автономный

Логотип компании
Prestigio MultiPhone 5430: быстрый и автономный
Перед нами один из первых смартфонов на базе аппаратной платформы Intel. Его корпус украшает хорошо знакомая пользователям эмблема “Intel Inside”.

Перед нами один из первых смартфонов на базе аппаратной платформы Intel. Его корпус украшает хорошо знакомая пользователям эмблема “Intel Inside”, а внутри находится одноядерный Intel Atom Z2420, почти не уступающий в тестах четырехъядерным решениям на базе ARM Cortex-A9.


Технические характеристики:

ОС

Android 4.0.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,3 (540×960), IPS

Процессор

Intel Atom Z2420, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM/WCDMA

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth

Слоты расширения

micro SD

Навигация

GPS

Камера, Мп

8 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2000

Габариты, мм

126?64,7?10

Вес, г

140


На комплекте поставки своих смартфонов Prestigio традиционно не экономит. Помимо стандартных предметов, в коробке нашлась неплохая гарнитура с наушниками-затычками, обеспечивающими отличную звукоизоляцию, а также кожаный чехол, отделанный изнутри чем-то вроде красного бархата. А значит, вам не придется сразу после покупки бегать по магазинам в поисках совместимого чехла или хотя бы защитной пленки на экран.
Корпус сделан из пластика, а дизайн мне напомнил смартфоны Sony Ericsson. Во многом за счет слегка изогнутой хромированной боковой вставки. Хочется верить, что в результате активной эксплуатации она не будет облазить.


Prestigio MultiPhone 5430: быстрый и автономный. Рис. 1


Задняя крышка тоже пластиковая, но имеет стильный узор «под карбон». Несмотря на то, что это лишь имитация, выглядит аппарат достойно, особенно если учитывать его невысокую цену.

Переднюю панель полностью занимает 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 960?540 точек. В его основе используется IPS-матрица с хорошими углами обзора и сочными красками. Единственное, чего не хватает, – запаса яркости. Над экраном находится глазок фронтальной камеры, датчик освещенности и приближения, а под ним – три стандартные для Android-смартфонов подсвечиваемые сенсорные кнопки.

Prestigio MultiPhone 5430: быстрый и автономный. Рис. 2

Под крышкой притаился аккумулятор емкостью 2000 мА•ч, слот для карты памяти micro SD и полноразмерной SIM-карты. Это, пожалуй, единственный «односимный» смартфон в линейке. Причина в том, что производитель рассчитывает продавать данное решение в том числе через магазины европейских операторов, которым «двухсимники» ни к чему.

На верхней грани расположены 3,5-мм аудиовыход и кнопка включения. Разъем micro USB, клавиши регулировки громкости и активации камеры разместились по бокам. В целом, впечатления от эргономики положительные. После 5-дюймовых флагманов этот малыш лежит в руке как влитой, а все действия можно комфортно выполнять одной рукой.

Компанию одноядернику Intel составляет видеоускоритель PowerVR SGX 540. Объем оперативки типичен для данного класса – 1 Гбайт. Несмотря на скромную аппаратную начинку, на смартфоне без проблем идут игры уровня Fast Racing. А вот Real Racing 3 запускаться отказался.

В тесте AnTuTu Benchmark смартфон набрал 8099 баллов, обойдя Amazon Kindle Fire и лишь слегка не дотянув до Samsung Galaxy Note первого поколения.


AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

1492

CPU Integer, баллов

1283

CPU Float, баллов

1167

2D-графика, баллов

569

3D-графика, баллов

3101

Данные ввода/вывода, баллов

330

Автономность тоже не разочаровала. Сочетание аккумулятора на 2000 мА•ч и энергоэффективной платформы позволяет MultiPhone 5430 работать полтора дня при средних нагрузках. Если снизить интенсивность эксплуатации и установить уровень подсветки на минимум, аппарат протянет и двое суток.

Версия Android не самая новая – 4.0.4. Производитель объясняет это длительным циклом разработки данной модели и не исключает возможности скорого обновления до Jelly Bean. Интерфейс придется по душе поклонникам чистого Android. Дополнения минимальны – «читалка» Prestigio eReader и еще ряд полезных функций.

От основной 8-Мп камеры особых чудес ждать не стоит, но и само ее наличие далеко не номинально. При хорошем освещении вы всегда сделаете удачные снимки для соцсетей или онлайн-альбомов. Видеосъемка выполняется в формате Full HD с приличным качеством.
В целом, Multiphone 5430 – это удобный, функциональный и качественно собранный смартфон с хорошей для своего класса производительностью и автономностью. Учитывая цену, аппарат можно рекомендовать как первый смартфон для школьника или студента, а также как альтернативу моделям среднего уровня от брендов А-класса.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая производительность для одноядерной платформы Приличное время автономной работы Качественный чехол в комплекте Доступная цена

Недостатки:
Недостаточный запас яркости Не самая новая версия Android

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Опубликовано 01.10.2013

Похожие статьи