iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7

Логотип компании
iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7
Состоялась очередная презентация Apple: два новых смартфона и совершенно новая ОС. Давайте познакомимся с новинками чуть ближе.

Состоялась очередная презентация Apple, где представлены два варианта смартфона iPhone. Многие наблюдатели поспешили заявить, что разработчик впервые попытался подстроиться под рынок, а не подстроить рынок под себя. Давайте решим, действительно ли это так.

iOS 7

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 1


Финальная версия iOS 7 выйдет 18 сентября. Соответствующее обновление станет доступным для владельцев смартфонов iPhone 4, 4S и 5, планшетов iPad 2, 3, 4 и iPad mini, а также плееров iPod touch последнего поколения. Основными нововведениями можно назвать полностью переработанный дизайн интерфейса, обновленный центр управления функциями устройства (Control Center), внедрение протокола AirDrop, улучшенный режим многозадачности.

В новой ОС пользователи смогут выбирать между мужским и женским голосом, сопровождающим работу программы Siri. Обещаны и новые рингтоны. Кстати, всем покупателям iPhone 5C и iPhone 5S бесплатно достанутся приложения Pages, Keynote, Numbers, iMovie и iPhoto.

iPhone 5C

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 2


По сути тот же iPhone 5 в новом поликарбонатном корпусе. Привычный 4-дюймовый Retina-дисплей с рабочим разрешением 1136×640 точек. За вычисления отвечает уже известный процессор A6. Фотокамера iSight на 8 Мп снимает видео формата 1080p на скорости до 30 кадров/с. А вот одно из бесспорных достоинств аппарата – поддержка большинства диапазонов LTE, причем в списке даже российские частоты (Bands 7, 20).

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 3

Литий-ионная батарея обеспечит 10 ч автономной работы в режиме разговоров и до 250 ч – в режиме ожидания. Корпус на выбор: белый, розовый, желтый, синий, зеленый. Объем внутренней памяти ограничен 16 или 32 Гбайт (версия с 64 Гбайт пока не запланирована). Стоимость модели с 16 Гбайт без привязки к оператору – $549, с 32 Гбайт – $649.

iPhone 5S

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 4


Корпус и экран те же, что у iPhone 5. Но самое интересное внутри: здесь бьется 64-битное сердце A7, в котором вдвое больше регистров как общего назначения, так и отвечающих за вычисления с плавающей точкой. Разработчики уверяют, что по сравнению с предшественником производительность выросла вдвое.

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 5


Реализована поддержка графики на уровне OpenGL ES 3.0. За обработку показаний сенсорных датчиков отвечает сопроцессор движения M7, тем самым снимая часть нагрузки с CPU. Что касается работы от аккумулятора, все довольно буднично: 10 ч в режиме разговоров и 250 ч в режиме ожидания. Веб-серфинг посредством сетей LTE (напомню, российские частоты поддерживаются) или Wi-Fi может продолжаться до 10 часов, а через 3G – не более восьми. Новая 5-элементная камера iSight располагает диафрагмой f/2.2 и на 15% подросшей площадью сенсора (размер пикселя 1,5 мк). Камера поддерживает автоматическую стабилизацию изображений и видеосъемку в режиме slow motion со скоростью 120 кадров/с.

iPhone 5C, iPhone 5S и iOS 7. Рис. 6

Тем не менее основная фишка iPhone 5S – функция Touch ID, которая позволит вместо пароля задействовать отпечаток собственного пальца. Биометрический сканер, наличие которого выдает золотистое кольцо, встроен в кнопку “Home”. Разблокировка и авторизация в iTunes Store отныне происходит в одно касание.

Дебютант предстанет в трех вариантах цветового решения: сером, золотом и серебряном. За разлоченную 16-Гбайт версию нужно будет отдать $649, за 32-Гбайт – $749 и за 64-Гбайт – $849.

Выводы

Все новинки появятся в продаже 20 сентября. Естественно, России в списке первого порядка нет. Гадать, как будут приняты новые айфоны, полагаю, не стоит, и без того ясно – поклонников обе модели лишены не будут. По начинке iPhone 5C не хуже предшественника, а ценой ниже, хотя бюджетным его не назовешь. Возможно, кого-то отпугнет цветастый корпус из поликарбоната. А вот флагман в лице iPhone 5S выглядит достойно, да и характеристики на высоте: функцию Touch ID можно даже назвать инновационной.

Однако что скажет покупатель?.. 

Опубликовано 11.09.2013

Похожие статьи