Huawei Ascend P1: платиновая карта

Логотип компании
Huawei Ascend P1: платиновая карта
Утончение корпуса наводит на мысль о том, что скоро смартфоны станут двухмерными...

Еще весной компания Huawei рассказала, какой будет ее новая коллекция смартфонов. В названия устройств, как это принято у производителя, вложен особый смысл. Флагманская модель открывает серию Diamond, далее следуют Platinum, Gold и Youth. Ко мне на тест попал первый смартфон платиновой серии – Ascend P1. Он пришел без упаковки, поэтому судить о комплектации не могу.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

Экран

4,3 дюйма, Super AMOLED, 960x540 точек

Тип сенсорного экрана

Емкостной

Процессор

TI OMAP, 1,5 ГГц

Оперативная память, Гбайт

1

Встроенная память, Гбайт

4

Навигация

GPS, A-GPS

Стандарты связи

HSPA+/WCDMA 850/900/AWC/1900/2100 МГц, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth, Wi-Fi

Габариты, мм

7,69×64,8?129

Вес, г

110

На этот раз производитель решил сделать дизайн чуть менее стандартным, чем обычно. Получилось своеобразное сочетание прямых линий, углов и скруглений. Очередное утончение корпуса наводит на мысль о том, что скоро смартфоны станут двухмерными. По верхнему торцу расположены слот для SIM-карты, разъемы 3,5 мм и micro USB, через который осуществляется связь с компьютером и зарядка. На правом торце – кнопка питания и слот для карты памяти micro SD (поддерживаются носители до 32 Гбайт). Оба слота прикрыты тугими, плотно закрывающимися заглушками. Кнопка регулировки громкости – на левом торце. Утолщение в нижней части корпуса, очевидно, должно компенсировать традиционную «неухватистость» сверхтонких аппаратов. На утолщении находится динамик. Такое не вполне логичное расположение, видимо, связано с тем, что нигде больше он просто не поместился. Еще одна выступающая часть – объектив камеры, снабженной светодиодной вспышкой, которая умеет работать в режиме фонарика. Аккумулятор несъемный. Смартфон довольно легкий, но ощущения «дешевой пластмассы» не производит, несмотря на то, что корпус действительно выполнен из пластика. На мой вкус, в белом варианте многовато глянца. Сборка качественная. 

Передняя панель полностью покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Вверху прорезь динамика и фронтальная камера, внизу – три сенсорные кнопки. Разрешение экрана не максимальное для этого формата, но резкость воспринимается как избыточная, в том числе за счет очень высокого контраста изображения и сильно завышенной насыщенности цветов. Яркости хватает, углы обзора хорошие. Чувствительность экрана вполне достаточна для комфортного использования и набора SMS. Что до более крупных массивов текста, их набор вызывает затруднения на большинстве сенсорных устройств и с более крупным дисплеем. Реакция на прикосновения – очень быстрая.

Huawei Ascend P1: платиновая карта. Рис. 1

Впечатляющей скоростью работы аппарат обязан в первую очередь двухъядерному процессору TI OMAP 4460 (1,5 ГГц) и 1 Гбайт оперативной памяти. Размер встроенной памяти – 4 Гбайт. У предустановленной Android стандартная оболочка, что можно считать плюсом. Добавлено несколько удобных фирменных виджетов. Пользователю, знакомому с Android версии 4.0, не составит труда начать работу со смартфоном непосредственно после первого включения: привычный интерфейс, мессенджеры, плееры, навигация, файловый менеджер, офисный пакет Polaris Office и даже антивирус. Набор предустановленных приложений вполне достаточен для общения, работы с документами, мультимедиа и развлечений.

Основная 8-Мп камера с автофокусом делает снимки практически на уровне средней мыльницы. В ней используется матрица с обратной засветкой BSI CMOS, позволяющая получать снимки улучшенного качества при слабом освещении – технология, характерная для фотоаппаратов более высокого класса. Вспышка действует довольно корректно. В режиме фонарика она управляется забавным наглядным приложением. Интерфейс управления камерой по детальности приближается к возможностям настоящего цифрового фотоаппарата. Несмотря на то, что подобные камеры предназначены в первую очередь для фиксации изображения на память, в настройках имеются основные параметры съемки, расширенный функционал вроде HDR, распознавания улыбки и ряд эффектов для художественной обработки изображения. Качество видео хорошее.

Ascend P1 выдает достаточно чистый и приятный звук как в динамике, так и при подключении наушников (от которых, безусловно, тоже зависит многое). Технология Dolby Mobile 3.0 Plus (версия 5.1 Surround Sound), конечно, не заменит настоящую аудиосистему, но позволит пользователю не ощущать, что он слушает музыку с мобильного.

В столь тонкий корпус поместился и довольно объемный аккумулятор – 1670 мА•ч. Поклонникам Wi-Fi, Bluetooth, GPS, видео и аудиоплееров или игр, безусловно, придется заряжать смартфон ежедневно, а вот при умеренной эксплуатации одной зарядки в два дня вполне хватает.

У Huawei получился довольно качественный и продуманный смартфон. На уровне конкурентов он смотрится достойно. Правда, цена аппарата требует не только технического совершенства, но и немалого доверия к бренду. Ascend P1 все же станет по-настоящему интересной покупкой после снижения цены. Но то, как уверенно и последовательно китайский производитель пробивается в сегмент топовых аппаратов, заставляет поверить в перспективы бренда.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость работы Точный тачскрин Хорошая встроенная камера Высокое качество звука

Недостатки:
Завышенная цена Неудобная форма корпуса

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Опубликовано 22.10.2012

Похожие статьи