teXet TM-502R: защищенная связь

Логотип компании
teXet TM-502R: защищенная связь

Уже много лет мобильный телефон является неотъемлемым элементом нашей жизни. Забыв трубку дома или на работе, большинство из нас испытывают дискомфорт. Что и говорить, если с аппаратом случилось несчастье (разбили, утопили). Увы, производители телефонов в погоне за дисплеями, отображающими оттенков больше, чем может различить взгляд художника, и другими технологиями забывают об элементарной надежности и устойчивости к внешним воздействиям. Вспомним, например, легендарные Siemens M35 или ME45: некоторые из этих аппаратов дожили до наших дней! Легко ли сегодня приобрести аналогичный телефон, когда ведущие бренды предпочитают выпускать «хрупкие пудреницы»? К счастью, небольшие компании, пытаясь ухватиться за пустующую нишу, время от времени выпускают довольно интересные модели.

Недавно в моих руках побывал телефон teXet TM-502R, предназначенный для работы в сетях GSM 900/1800.

Технические характеристики:

Стандарт

GSM 900/1800

Дисплей

1,77 дюйма, 128×160 точек

Записная книжка, количество номеров

100

Дополнительный функционал

FM-радио, календарь, будильник, калькулятор, игры

Аккумулятор, мА∙ч

1000

Габариты, мм

56×119×24

Вес, г

116

Аппарат выполнен в классическом корпусе-моноблоке и снабжен цветным дисплеем диагональю 1,77 дюйма (разрешением 128×160 точек). Его особенностью является влагозащищенный и противоударный корпус (соответствует стандарту IP65), ради которого аппарату можно простить его неказистый экранчик. Корпус выполнен из твердого пластика и имеет толстую прорезиненную накладку, благодаря которой он не скользит. Крышка аккумуляторного отсека держится на стальном винте. Порт mini USB, расположенный на нижнем торце, закрыт резиновой заглушкой. Этот разъем служит не только для связи с ПК, но и для подключения наушников и зарядного устройства. На верхний торец вынесен довольно яркий фонарик из двух светодиодов. Включается/выключается длительным удерживанием клавиши ОК.

teXet TM-502R комплектуется зарядным устройством, проводной гарнитурой и бумажным руководством.
По эргономическим характеристикам аппарат получился очень приятным. Он надежно лежит в руке, клавиши легко нащупываются и четко нажимаются. Виброзвонок хорошо ощутим, а внешний динамик имеет отличную громкость.
Аккумулятора емкостью 1000 мА∙ч, как показало тестирование, достаточно для трех часов разговора. В режиме ожидания аппарат живет 4–5 дней (в режиме ожидания при умеренном использовании).
Программная начинка простая. Благодаря контрастному оформлению интерфейса (светлые символы на темном фоне) экран читаем даже на ярком солнечном свете. Для развлечения имеются FM-радио и две игры («Сапер» и «Сокобан»). Есть календарь, будильник и калькулятор. Java не поддерживается, возможности выходить в Интернет нет, поэтому проверить электронную почту не получится. Главный недостаток, на мой взгляд, заключается в мало продуманной телефонной книге. Во-первых, общее число контактов ограничено сотней. Во-вторых, сортировка работает только для имен, набранных латиницей.
Несмотря на указанные недочеты, teXet TM-502R фактически не имеет конкурентов. Благодаря низкой стоимости, аппарат вполне можно приобрести в качестве запасного варианта или как средство связи в экстремальных условиях.

Достоинства:
Ударопрочный влагозащищенный корпус Хорошее время автономной работы Встроенный фонарик

Недостатки:
Малая емкость телефонной книги Нет доступа в Интернет

Ориентировочная цена: 1 590 руб

Опубликовано 28.06.2012