Digma e500: белоснежка в книжном раю

Логотип компании
Digma e500: белоснежка в книжном раю
Модель e500 – первая в линейке электронных книг торговой марки Digma. Новинка обладает свойствами электронной книги последнего поколения: у нее компактные размеры, высококонтрастный экран и возможность прослушивания радио и музыки.

Модель e500 – первая в линейке электронных книг торговой марки Digma. Новинка обладает свойствами электронной книги последнего поколения: у нее компактные размеры, высококонтрастный экран и возможность прослушивания радио и музыки. 


Устройство поставляется в коробке с магнитным креплением, внутри упаковка отделана поролоном. Digma e500 не производит впечатления бюджетной модели, несмотря на вполне доступную (сравнительно с конкурентами) цену. 

Кроме самой книги, в комплекте поставки предусмотрена обложка из твердой кожи, кабель для соединения с компьютером, зарядное устройство, наушники и краткая инструкция пользователя. Устройство и все аксессуары к нему белого цвета. e500 очень тонкая – ее толщина всего 7,7 мм. Модель собрана качественно: если взять книгу в руки, то ощущения хрупкости не возникает, несмотря на компактность и малую толщину корпуса. Следует помнить, что экран – вещь уязвимая, поэтому лучше сразу вставить книгу в обложку, тем более что даже в ней e500 не теряет своей привлекательности. Порт USB, как и разъем для наушников (маленький «джек»), расположен на верхнем торце, здесь же клавиша выключения. Основные органы управления размещены под экраном. В центре находится джойстик, а по краям – клавиши перелистывания страниц, а также клавиши вызова меню и кнопка «Вверх». На первый взгляд такое решение кажется логичным, но в процессе эксплуатации появляется желание перенести управление листанием выше, потому что при чтении большие пальцы ложатся почти на середину экрана. Впрочем, к e500 привыкаешь быстро, поскольку ход клавиш удачный – в меру мягкий, с четким ощущением нажатия. 

Скорость выполнения операций у e500 на высоте – реакции на действия пользователя почти мгновенные, а учитывая, что у нас на тестировании побывала модель с одной из первых прошивок, это хороший знак – дальше должно быть только лучше. Если говорить о функциональности устройства, оно даже избыточно: возможность просматривать фотографии на монохромном экране, конечно, интересна, но в реальной жизни используется редко. Что же касается радио и прослушивания музыки, здесь не все так однозначно – многие пользователи любят читать при фоновой музыке. Впрочем, если вы всерьез желаете слушать музыку, советуем подобрать вставные наушники (затычки), потому что наушники открытого типа, поставляемые в комплекте, от шума не защищают. Памятью устройства служит карта micro-SD объемом 2 Гбайт, но ее легко заменить более емкой – e500 поддерживает карточки micro-SDHC до 32 Гбайт. Мы проверили работоспособность книги с 16-Гбайт картой памяти Verbatim Class 2, и никаких проблем не возникало. 

Основная функциональность – возможность читать книги – на должном уровне. Имеются все распространенные форматы файлов: FB2, TXT, PDF, RTF, EPUB, HTML, CHM, PDB, MOBI, DJVU. Поддержки DOC и DOCX пока нет, но вероятно, модель научится с ними работать в новых версиях прошивки. 

Как и положено современной модели, новинка оборудована гиродатчиком, так что пользователь может выбрать вертикальное или горизонтальное положение текста, не заходя в меню. Само собой, присутствуют возможности установки закладок, быстрый переход к ним, управление размером и типом шрифта. При выключении/включении открывается последняя открытая книга на той странице, где вы закончили чтение в прошлый раз. 

Digma e500 обладаем всеми качествами, чтобы стать популярной – она компактна, функциональна и красива. Если учесть цену, нет ничего удивительного в том, что мы присуждаем ей награду «Лучшая покупка».

Достоинства:
Привлекательный внешний вид; Богатая комплектация; Высокое быстродействие; Сравнительно невысокая цена

Недостатки:
Отсутствует поддержка DOC и DOCX (в текущей версии прошивки); 2,5-мм аудиоразъем

Ориентировочная цена: 7 200 руб

Опубликовано 02.08.2010