Oral-B Genius 9000: гений стоматологии

Логотип компании
Награда редакции
Oral-B Genius 9000: гений стоматологии
Эта зубная щетка не только укажет на халтурную чистку конкретного зуба, но и наябедничает стоматологу.

Вы, конечно, удивитесь, но сегодня речь пойдет о… зубной щетке. Это, конечно, не наша тема, но я просто не нашел в себе сил отказаться от предложения протестировать столь неожиданный девайс.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 1

Комплектация Oral-B Genius 9000 включает беспроводное зарядное устройство, набор кабелей, мобильный кейс для переноски, четыре вида насадок, крепление для смартфона (да-да, я не ошибся) и инструкции.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 2

Чехол тоже непростой – со встроенным аккумулятором и USB-портом: в поездке можно зарядить не только щетку, но и любой другой мобильный гаджет.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 3

Перед первым использованием Genius 9000 нужно накормить, для чего служит индукционный зарядник.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 4

Благодаря отсутствию разъемов и наличию уплотнителей щетку можно мыть прямо под струей воды. На ручке с резиновым покрытием (хорошо лежит даже в мокрой руке) две кнопки: для изменения режима и настройки, а также активации Bluetooth. В поддержке беспроводной связи и заключается одна из главных фишек новинки.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 5

Genius 9000 – наглядная демонстрация того, как пресловутый «Интернет вещей» становится столь же привычным, как когда-то облачные технологии. Скачиваю из Google Play приложение Oral-B Genius (доступна и iOS-версия), посредством «голубого зуба» сопрягаю смартфон со щеткой. Думаете, теперь пора чистить зубы? Как бы не так! Прежде надо установить крепление (оно по типу автомобильного – на присосках) на зеркало и поместить туда смартфон, открыть в меню приложения нужный пункт, а уж оно активирует фронтальную камеру.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 6

Теперь Genius 9000 знает, какую сторону зубов я чищу, сколько времени и даже с каким усердием.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 7

В верхней части щетки есть светодиодное кольцо, цвет которого легко выбрать по желанию, но если слишком сильно надавить на зуб, оно станет красным – сигнал того, что можно повредить десну.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 8

Чтобы не было скучно за этим рутинным занятием, приложение показывает новости.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 9

Щетка делает 10 500 возвратно-вращательных и 48 000 пульсирующих движений в минуту, что поначалу воспринимается с опаской – пломбы-то не вылетят? Но к этому быстро привыкаешь, зато эффект – как будто побывал на чистке у стоматолога.

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 10

В приложении можно задать режимы: например, бережной чистки или, наоборот, более активной – для отбеливания. Кстати, для последнего в наборе присутствует специальная насадка, а в щетке (или приложении) соответствующая программа. Можно выставить и таймер. Если захочешь схалтурить – приложение сообщит об этом стоматологу через Интернет.

К слову, в Москве возможность связи «пациент – врач» реализована в клинике «Неодент»: при такой схеме доктор проводит только профилактику и следит, чтобы вы правильно ухаживали за полостью рта, а при появлении кариеса бесплатно вылечит поврежденный зуб. Идея заманчивая, мне понравилась. Как и сама щетка – эффект от ее применения я ощутил уже после первой чистки. Единственный дискомфорт – необходимость все время находиться перед смартфоном: стоит повернуть голову или шагнуть в сторону, приложение тут же попросит вернуться обратно (мало ли что ты там чистишь, пока оно не видит).

Oral-B Genius 9000: гений стоматологии. Рис. 11

Одной зарядки мне хватило на неделю использования. И даже если станет лень подключать щетку к смартфону и настраивать систему, все равно Oral-B Genius 9000 полезна как минимум возможностью выбора режима чистки. Бесспорно, это одна из самых (если не самая) технологичных зубных щеток.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая эффективность чистки Функции сбора статистики и ее отправки стоматологу Долгое время работы от аккумулятора Богатая комплектация Индукционный зарядник Кейс со встроенным аккумулятором

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 10.11.2016