Seek Thermal: тепловизор с коробок

Логотип компании
Награда редакции
Seek Thermal: тепловизор с коробок
Тепловизор соединяется со смартфоном и позволяет отслеживать утечки тепла, некачественный контакт в электрике и даже животных на охоте.

Зачем нужен тепловизор? Чтобы найти некачественные контакты электропроводки, утечки тепла через окна и двери, понять, какой компонент устройства перегревается. Да и любителям ночной охоты такой напарник пригодится. А каким вы представляете себе тепловизор? Тяжелая коробка с ручкой, экраном и объективом?

Технические характеристики:

Разрешение сенсора, точек

206?156

Дальность работы, м

250

Угол обзора, градусов

36

Диапазон измеряемых температур, °C

от -40 до +330

Разъемы

micro USB/Lighting

Я тоже так думал, пока не познакомился с Seek Thermal. Не поверите, но эта малютка легко помещается в спичечный коробок. Работает в паре со смартфоном, к которому подключается через разъем Lighting (iOS) или micro USB (Android).

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 1

В комплекте идут пластиковый кейс для переноски, металлическое кольцо для крепления и инструкция пользователя.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 2

Компания «ДаДжет», предоставившая модель на тест, может добавить в список редкий кабель. Дело в том, что micro USB-разъем в смартфонах A-брендов установлен широкой стороной к задней стенке, а в нашем «зоопарке» частенько встречаются особи с обратной конструкцией порта, вследствие чего объектив тепловизора будет смотреть не назад, а вперед. (Теплоселфи – это, конечно, забавно, но малополезно, поэтому рекомендую попросить переходник на всякий случай.) Второе условие – поддержка режима USB OTG: если его нет – смартфон просто не увидит подключенный гаджет.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 3

Корпус Seek Thermal выполнен из магниевого сплава. Объектив обрамляет колесо фокуса (он фиксированный). Распознаются ИК-излучение от 7,2 до 13 микрон и диапазон температур от -40 до +330 °C.

Итак, захожу в Google Play, скачиваю одноименное приложение, запускаю. Программа предлагает подключить камеру, после чего просит разрешения использовать навигационные возможности. Делается это только для того, чтобы добавить соответствующую информацию в метаданные фотографии, так что вы вправе и запретить.

Теперь на экране отображается тепловая картинка.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 4

Замечу, что самый простой режим («Обычный») не содержит никакой дополнительной информации – только изображение. Режим «Зона» добавляет прицел по центру экрана – отображает температуру в конкретной точке.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 5

Режим «Высокая/Низкая» выводит показания максимальной и минимальной температуры в зоне видимости с указанием этих точек.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 6

Наконец, «Пороговое значение» позволяет настроить тепловизор, чтобы видеть только то, что выше определенной температуры (остальное будет серым фоном).

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 7

Обновленная версия приложения может одновременно отображать картинку с тепловизора и с основной камеры смартфона, чтобы точнее видеть наблюдаемый объект. Реализация удачная: объем экрана, занимаемого конкретной камерой, можно регулировать, отодвигая «шторку» влево или вправо. Единственное, что стоит учитывать, это угол обзора, который далеко не всегда совпадает с оным у тепловизора (36°). Но смысл этого режима – понять, какой объект снимается, поэтому точное совпадение необязательно.

В настройках приложения можно выбрать цветовую гамму, и я рекомендую отнестись к этому внимательно. В некоторых случаях фотографии, полученные в обычном режиме без отображения температуры, ставят в тупик: это ежик или железка, пролежавшая всю зиму на земле? В этом смысле лучше всего режим Iron – в нем таких сюрпризов нет.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 8

Заявленная дальность работы – 250 метров, но у версии XR вдвое больше. Разрешение ИК-сенсора очень неплохое для столь компактного устройства – 206?156 точек.

Seek Thermal: тепловизор с коробок. Рис. 9

Тестировал я Seek Thermal как в помещении – проверяя электрику и разные гаджеты, так и на улице – изучая дома, автомобили и другие объекты. Точность абсолютной не назовешь, возможно отклонение на пару градусов туда-сюда, однако результат нисколько не портит.

Применений тепловизору масса. И если для личного использования он дороговат, то для небольшой фирмы может окупиться весьма быстро. Кроме того, компания «ДаДжет» предоставляет специальную скидку нашим читателям в размере 10% (используйте код PV7VGO).



Журнал IT Expert [№ 04/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Очень компактный Совместим с любым смартфоном с поддержкой USB OTG Функциональное мобильное приложение

Недостатки:
На колесе установки фокуса нет указателей расстояния

Ориентировочная цена: 29 950 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 22.04.2016