HP ProLiant ML350 Gen9: больше, чем нужно для СМБ

Логотип компании
HP ProLiant ML350 Gen9: больше, чем нужно для СМБ
К девятому поколению семейство серверов HP ProLiant ML350 переросло потребности целевой аудитории – рабочих групп и малых предприятий.

Одновременно с выходом серверных процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 увидела свет линейка HP ProLiant девятого поколения. В нее вошли восемь моделей, и одна из них – HP ProLiant ML350 Gen9 – добралась до России, став героиней этого материала.

Технические характеристики:

Процессор

Intel Xeon E5-2600 v3

ОЗУ, Гбайт

до 768 (24 слота DDR4)

Накопитель, Гбайт

до 48 (SFF)/24 (LFF)

Сетевые интерфейсы

1 Гбит/с (4)

Слоты расширения

PCI Express 3.0 (8), PCI Express 2.0

Новинка позиционируется как выделенный сервер для рабочих групп и ориентирована на решение специфических задач в малых и средних предприятиях, обеспечит работу информационной системы в ритейле, а нефтегазовый сектор и промышленные предприятия смогут использовать ее для организации управления производством. Поставляется как в стоечном, так и рековом исполнении. Внутри устанавливается до двух процессоров Intel Xeon E5-2600 v3, при этом поддерживаются все модели – от младших (4 ядра) до старших (18). 

В качестве ОЗУ допустимо до 24 модулей типа DDR4 (RDIMM или LRDIMM) общим объемом до 768 Гбайт. Замечу: не поддерживается память типа DDR3, которая применялась в модели предыдущего поколения ProLiant ML350р Gen8 (что поделаешь, таковы особенности нового семейства процессоров Intel). Встроенный контроллер управления дисковой подсистемой HP Dynamic Smart B140i позволяет обеспечить базовые функции, можно выбирать между возможностями расширения с контроллерами Smart HBA и/или HP Flexible Smart (в зависимости от решаемых задач). Благодаря такой гибкости вдвое увеличился размер дискового массива – до 24 дисков большого и до 48 дисков малого формфактора. Нетрудно инсталлировать как HDD, так и SSD. Доступны устройства хранения на шине PCI Express.

HP ProLiant ML350 Gen9: больше, чем нужно для СМБ. Рис. 1

Применяются средства управления и контроля HP HP iLO Management Engine (с лицензией уровня Advanced). Они позволяют следить за состоянием, энергопотреблением и производительностью устройства, устанавливать системные обновления и т. п., не имея физического доступа к нему. Реализовано и облачное управление – через инструмент HP Insight Online и мобильное приложение. Впервые в HP ProLiant обеспечен доступ к ресурсам сервера с помощью интерфейса REST API.

Знакомство с НР ProLiant ML350 Gen9 заставило меня удивиться. Нет, не только солидности системы и ее возможностям. Разработчики явно покривили душой: модель слишком уж превосходит потребности сегмента СМБ – с ее помощью небольшая организация запросто покроет все свои потребности не только в серверном обеспечении, но и по части хранения данных.

Надо полагать, оптимальным решением устройство станет для быстрорастущих компаний. Те, кто «перерос» серверы начального уровня, могут рассчитывать на ProLiant ML350 Gen9 как на первую серьезную систему в своей инфраструктуре, способную в дальнейшем существенно расширяться.

Журнал IT Expert [№ 09/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Рековое и стоечное исполнение Поддержка всего семейства Intel Xeon E5-2600 v3 Широкие возможности масштабирования

Недостатки:
Поддержка только памяти типа DDR4

Опубликовано 25.09.2014