DEEPCOOL N9: барбекю наоборот

Логотип компании
DEEPCOOL N9: барбекю наоборот
Подолгу держать ноутбук на коленях не всегда комфортно. Охлаждающая подставка - неплохой вариант решения этой проблемы.

К счастью, нынешнее лето не столь жаркое, как в 2010 году, но подолгу держать ноутбук на коленях все равно не слишком комфортно. Производители аксессуаров нашли способ решения этой проблемы – охлаждающая подставка. Например, DEEPCOOL N9.


Технические характеристики:

Поддерживаемый формфактор ноутбуков, дюймов

17

Материал

Алюминий

Типоразмер вентилятора, мм

180

Скорость вращения вентилятора, об/мин

600–1000

Уровень шума, дБ

16–20

Разъемы

USB 2.0 (3)

Размеры, мм

380×279?34


Само устройство выполнено из алюминия, а регулируемая ножка пластиковая. Верхняя панель – ребристая, похожа на решетку для барбекю: сквозь нее дует 180-мм вентилятор, скорость которого регулируется при помощи аналогового колесика на верхнем торце, рядом с тремя портами USB 2.0, а также micro USB (кабель USB входит в поставку).


DEEPCOOL N9: барбекю наоборот. Рис. 1


Как вы уже догадались, в подставке имеется USB-хаб. Однако спешу предупредить будущего покупателя: не подключайте к этим портам одновременно более одного энергоемкого устройства (типа жесткого диска). Дело в том, что питается подставка только от одного порта USB, а расходует энергию и для вращения вентилятора, и для всех трех разъемов хаба, так что можно перегрузить USB-порт ноутбука.


DEEPCOOL N9: барбекю наоборот. Рис. 2


Отдельного упоминания заслуживает регулируемая система наклона подставки. Волноваться, что ноутбук не удержится на покатой поверхности, не стоит – комплект содержит фиксаторы: небольшие пластиковые элементы с резиновым покрытием вставляются в специальные пазы нижней части решетки и надежно служат даже под максимальным наклоном. Представьте себе: дачка, сидишь в шезлонге с ноутбуком на коленках, а ему, ноутбуку, и им, коленкам, хоть бы хны. Да уж, дополнительную вентиляцию жарким летом не назовешь лишней. Даже на максимальной скорости устройство практически не шумит, так что я не вижу смысла в более медленных режимах.

DEEPCOOL N9 – весьма качественно изготовленная подставка, способная добавить комфорта в работе с ноутбуком как на столе, так и на коленях.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Минимальный уровень шума Удобная система регулировки высоты

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 1 200 руб

Опубликовано 05.08.2013