KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти

Логотип компании
KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти
Бывают ситуации, когда нужно передать видеосигнал, а кабель использовать нельзя или нежелательно.

Бывают ситуации, когда необходимо передать видеосигнал, но по тем или иным причинам традиционный кабель использовать нельзя или нежелательно. Выход из ситуации может предложить устройство KFA2 Stream HD.

Приведу несколько примеров, когда сигнальный кабель нежелателен. Первый: проектор закреплен на потолке, и для того, чтобы подать на него сигнал, необходимо прокладывать кабель, длина которого, кстати, может быть значительной, что приводит к необходимости задействовать специальный усилитель. Другой пример: презентатору мешает VGA- или DVI-провод, идущий от ноутбука к проектору. Третий: домашнему пользователю удобно проигрывать фильмы на компьютере, но тот стоит в другом конце комнаты. Список подобных ситуаций можно продолжить.

KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти. Рис. 1

KFA2 Stream HD предназначен для беспроводного соединения источника сигнала и устройства отображения по интерфейсу HDMI с разрешением до Full HD. Модель отвечает стандарту HDMI 1.3.

Девайс пришел в фирменной коробке, на которой кратко описаны возможности устройства. Внутри находятся беспроводной передатчик, напоминающий «вайфайную» USB-карту, приемник, похожий на внешний жесткий диск, два сетевых адаптера, подставка для приемника, несколько переходников и кабелей, чехол, а также пульт ДУ. Зачем столько кабелей? Как вы знаете, по интерфейсу HDMI не передается питание, а поэтому энергия требуется и передатчику, и приемнику. Впрочем, для того чтобы запитать передатчик, достаточно одного порта USB. Один из сетевых адаптеров из комплекта как раз и оборудован им. Учитывая, что источником сигнала, скорее всего, будет ПК, ноутбук, медиаплеер или игровая приставка, проблем с поиском свободного порта быть не должно.

KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти. Рис. 2

Увы, приемник требует мощности тока 2 А (а в порте USB 2.0 только 0,5 А), соответственно, к розетке его подсоединять обязательно. После этих несложных процедур нужно включить источник сигнала, а приемник «проснется» сам. Далее на экране будет отображено название источника и уровень сигнала. А с помощью пульта ДУ из комплекта можно добавить дополнительные передатчики (до трех штук). В дальнейшем вы вольны переименовать источник с безликого «stick2737» на любое название, например, «Mediaplayer» или «Playstation» и переключаться между ними.

KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти. Рис. 3

Пользоваться KFA2 Stream HD очень удобно. Задержек сигнала нет даже при просмотре образов дисков Blu-ray. Что касается дальности работы, производитель заявляет надежную связь до 10 метров. В процессе тестирования я получил результат даже чуть лучше, но дальше 15 метров сигнал начинает теряться. Стена кирпичного дома также не проблема для его прохождения.

Технические характеристики

Тип видеоинтерфейса

HDMI 1.3

Дальность работы, м

10

Количество подключаемых передатчиков

до 3

Максимальное разрешение сигнала

Full HD (1920×1080 точек)

Габариты передатчика, мм

107×44×16

Габариты приемника, мм

148×96×20


Мне очень понравилась новинка KFA2 Stream HD. Это отличный способ передать видеосигнал на небольшое расстояние. Учитывая, что, как правило, у источника сигнала и системы отображения есть или порт USB, или электрическая розетка, сценариев применения устройства множество. Его не надо включать/выключать или как-то управлять им, если у вас только один передатчик, что позволяет вообще забыть о существовании такого «переходника». KFA2 Stream HD получает награду «Выбор эксперта».

KFA2 Stream HD: Full HD без проводов... почти. Рис. 4

Достоинства:
Простота установки Нет необходимости настройки Возможность использования несколько источников Лаконичный внешний вид

Недостатки:
Приемнику требуется питание от сети

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 05.12.2011