ViewSonic XG2530: киберспорт на столе

Логотип компании
ViewSonic XG2530: киберспорт на столе
Геймерский монитор с частотой обновления 240 Гц весьма недешев, но если игры для вас – киберспорт, то этот параметр отходит на второй план.

Геймерский монитор должен понравиться с первого взгляда, еще до игры. Поэтому внешний вид – это важно. А если звезды не сошлись, то даже самые суперпуперские характеристики окажутся под сомнением.

Технические характеристики:

Диагональ, дюймов

24,5

Тип матрицы

TN

Разрешение, точек

1920?1080

Яркость, кд/м?

400

Контрастность

1000:1

Время отклика, мс

1

Видеовходы

HDMI (1.4, 2.0), DisplayPort 1.2, USB 3.0

Габариты, мм

566?533?239

Вес, кг

6,78

Корпус ViewSonic XG2530 исполнен в классической черно-красной гамме. Бывают, конечно, и другие вариации, но черно-красная – самая правильная.

Дизайн нарочито прост: черные обводы, ничто не отвлекает внимания. В полумраке будет сливаться с фоном комнаты. Даже красная полоса на стойке и фирменный знак XG на подставке выполнены из серого металла. Всё правильно!

ViewSonic XG2530: киберспорт на столе. Рис. 1

У модели очень много механических регулировок. Тоже правильно! Если у монитора нечего крутить, значит, вендор не понимает душу геймера. ViewSonic и тут не подкачал: положение его панели можно регулировать как угодно – по высоте и углу наклона, вращать перпендикулярно столу, расположить горизонтально или вертикально. В задней части стойки можно установить кольцо для прокладки кабелей – чтобы не мешались и все было аккуратно. Нет страшнее встречи с геймером, который в темноте комнаты зацепил кабель. Его монитор точно не XG2530.

ViewSonic XG2530: киберспорт на столе. Рис. 2

Подставка широкая, но не только потому, что XG2530 достаточно тяжел, – он не должен ни качаться, ни содрогаться при активных действиях геймера. А если в пылу боя приподнять край стола? XG2530 выдерживает даже этот крэш-тест – в нем предусмотрен разъем под замок Kensington. Если в людном месте, то не украдут, а если дома, то даже при сильном наклоне не шлепнется на пол.

ViewSonic XG2530: киберспорт на столе. Рис. 3

ViewSonic XG2530 убивает сразу всех зайцев. Во-первых, обеспечивает оптимальную частоту обновления картинки: при подаче входного сигнала по каналу HDMI 2.0 или DisplayPort выдает сверхвозможные 240 Гц, а если по HDMI 1.4 – то  144 Гц, что тоже неплохо. Во-вторых, время отклика пикселя – 1 мс (в режиме GtG), максимальная яркость – 400 кд/м2, статическая контрастность – 1000:1, углы обзора – 170° по горизонтали и 160° вертикали. Всё вместе получается неплохая реалистичность.

Говоря о дисплее мечты, никогда не забываем, что мечта без полного комплекта портов недостижима. Вы осознаете это, когда увидите у друзей, что такое играть на нескольких мониторах. А ведь большинство современных игр можно запросто запускать и на трех мониторах.

Но ViewSonic идет дальше и предлагает поддержку ATI Eyefinity. Благодаря этой технологии, мониторы XG2530 можно объединить в одну панель и запускать игры сразу на пяти и даже шести мониторах! Да, собрать такую панель будет недешево, зато игровой полигон становится не просто увлекательным, а по-настоящему захватывающим. Для этого у нашего дисплея мечты есть DisplayPort (в сочетании с премиальным HDMI 2.0 он встречается не так часто). Например, Deus Ex в жанре Action/RPG с элементами шутеров от первого лица или стелс-экшены становятся поистине захватывающими именно благодаря поддержке Eyefinity.

Получается, что у ViewSonic XG2530 есть всё? Портов достаточно, экран большой, стереодинамики и подставка с кучей настроек, добавлен ряд функций, облегчающих нагрузку на глаза при длительной работе. А поддержка технологии AMD FreeSync позволяет синхронизировать частоту обновления дисплея и видеокарты в различных приложениях и играх, избавляя от разрывов и подтормаживаний картинки, а в придачу еще и сокращает задержку при вводе данных.

Журнал IT Expert [№ 10/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Устойчивая конструкция Высокая частота обновления экрана Минимальное время отклика

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 28 500 руб

Опубликовано 01.11.2017

Похожие статьи