BQ Space: дарить пространство

Логотип компании
Награда редакции
BQ Space: дарить пространство
По ощущениям смартфон оказался настоящим флагманом, но, поскольку относится к среднему сегменту, не обошлось без компромиссов.

Один мой знакомый, театральный режиссер, часто применяет эту фразу – дарить пространство – в своей деятельности: зритель должен настолько проникнуться происходящим на сцене, чтобы ощутить вокруг себя атмосферу, в которую его переносят актеры. Думаю, производитель BQ-5201 Space угадал с названием, и вот почему.

Технические характеристики:

ОС

Android 7.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,2 (1280?720)

Процессор

Mediatek MT6753 + Mali T720 MP3

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.1, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

16 (основная), 13 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

4000

Габариты, мм

148,7?72,5?9,1

Вес, г

162

В комплектацию входят зарядное устройство (сила тока 2A), кабель micro USB, инструкция пользователя и инструмент для извлечения лотка от SIM-карт. Гарнитуры нет, зато защитная пленка уже наклеена на закругленное 2,5D-стекло.

BQ Space: дарить пространство. Рис. 1

Аппарат солидный – добротные материалы, идеальная сборка. Кнопка под экраном – многофункциональная: реагирует на касание, нажатие, а также служит дактилоскопическим датчиком. (Лично мне удобнее сенсор на задней стенке, но дело вкуса). Сзади – объектив камеры и пара светодиодов вспышки/фонарика.

BQ Space: дарить пространство. Рис. 2

Дисплей BQ Space имеет очень тонкие рамки по бокам, что позволило вместить 5,2-дюймовую матрицу в пятидюймовый корпус. Отмечу очень высокую яркость и неплохую цветопередачу – на этом явно не экономили. Разрешение, на мой взгляд, оптимально.

Увы, лоток для SIM-карт совмещенный, и придется выбирать между использованием второй симки или карты памяти. Благо накопитель данных в BQ Space имеет емкость 32 Гбайт, что очень неплохо.

BQ Space: дарить пространство. Рис. 3

Аппаратная платформа – сравнительно свежий восьмиядерный Mediatek MT6753, графика Mali T720 MP3 и 3 Гбайт оперативной памяти – позволяют смартфону не задумываться даже над тяжелыми задачами и играми. К тому же при весьма активном использовании BQ Space продержался полтора дня, а в более щадящем режиме – и двое суток не проблема (спасибо аккумулятору на 4000 мА?ч).

AnTuTu Benchmark, баллов:

3D

4677

UX

15 723

CPU

13 398

RAM

4940

Всего

39 015

Любопытно, что при такой «банке» весит герой всего 162 г, то есть вполне подойдет и прекрасной половине человечества. Единственное неудобство: звонок придется держать всегда включенным, так как вибро слабоват (во внешнем кармане куртки почти не ощущается).

Программная платформа – практически нетронутый Android 7.0. Предустановлено несколько приложений, но их можно удалить без танцев с бубном – у BQ Space все очень хорошо с поддержкой сетей: умеет работать с протоколами FDD B1, B3, B7, B20 и передавать голос по LTE (VoLTE). Даже Wi-Fi-модуль в нем двухдиапазонный.

BQ Space: дарить пространство. Рис. 4

Качество снимков неплохое, но назвать BQ Space камерофоном я бы не рискнул: при хорошем освещении все о’кей, но в сумерках (а в осенне-зимнюю пору они превалируют) автофокус становится неуверенным, а изображение темнее, чем хотелось бы.

BQ Space: дарить пространство. Рис. 5

Видимо, производитель так и задумал, чтобы не поперли шумы (из двух зол выбрал меньшее).

BQ Space: дарить пространство. Рис. 6

Что ж, спонсор московского «Спартака» выпустил более чем достойную модель, особенно учитывая ее цену. BQ Space – одно из лучших предложений в своем классе и заслуженно получает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 11/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Мощная аппаратная платформа Отличный экран Долгое время автономной работы Поддержка VoLTE Адекватная цена

Недостатки:
Совмещенный слот второй SIM-карты и карты памяти Слабые снимки при низком освещении

Ориентировочная цена: 10 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 30.11.2017

Похожие статьи