Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники

Логотип компании
Награда редакции
Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники
Бывают ситуации, когда надо перезагрузить устройство, а оно находится на другом конце города. Описываемые новинки решают эту (и не только) проблему.

Бывают ситуации, когда нужно перезагрузить устройство, а оно находится на другом конце города (если не страны). Самый очевидный способ – дернуть рубильник, но ведь сначала надо добраться до него. Выход – использование «умной» розетки, например Digma DiPlug 100 или DiPlug 160M. Впрочем, функциональность этих устройств не ограничивается простым «вкл./выкл.» на расстоянии. Но обо всем по порядку.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 1

Обе новинки компактны и по виду напоминают переходники или усилители Wi-Fi-сигнала. На белом матовом корпусе, изготовленном из негорючего пластика, присутствует только кнопка-выключатель – и всё. В комплекте с гаджетами идут инструкция пользователя и гарантийный талон. А больше и не надо.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 2

Для начала требуется воткнуть DiPlug в обычную розетку, а оборудование, питанием которого вы хотите управлять, уже в нее. Далее на смартфон устанавливается приложение Digma SmartLife (доступно для Android и iOS), предлагающее выбрать тип подключаемого устройства: розетка, светильник или смарт-карта.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 3

Выбираю розетку. И здесь есть небольшая тонкость: смартфон должен быть подключен к Wi-Fi-сети диапазона 2,4 ГГц, так как DiPlug поддерживает только таковую. Программа запрашивает пароль для подключения – и вот заветная розетка под вашим управлением из любой точки мира. Все просто и легко. Но вот необходимость упомянутого диапазона – это минус, так как многие люди вообще не в курсе параметров домашнего Wi-Fi, а современные роутеры зачастую сами предлагают автоматически выбрать частоту, и вручную задать ее становится невозможно.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 4

Приложение Digma SmartLife русифицировано, впрочем, запутаться там негде. Процентов 70 экрана занимает тот самый рубильник – кнопка-выключатель. Ниже – возможность создания расписания, таймер и статистика (только в DiPlug 160M). Последняя позволяет подробно изучить, сколько энергии потребляет каждый прибор у вас дома. Кроме того, в режиме реального времени можно видеть напряжение в сети.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 5

Расписание можно настроить очень гибко. Например, выбрать дни недели и время включения и выключения. Такую функцию сложно переоценить, создавая, например, вывеску магазина, освещение или звуковое оформление компании. Заодно и ясно будет, сколько эта система кушает электричества, а значит, и денег.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 6

Крайне полезна возможность создания сценариев, при котором можно запрограммировать отключение питания после определенного значения потребления. Скажем, выставили границу в 2 Квт/час и ушли. После этого значения питание на устройство подаваться перестанет.

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники. Рис. 7

В дополнительном меню имеется возможность проверить связь, дать доступ к «умной» розетке другому пользователю, проверить обновление прошивки и другие сервисные функции.

Digma DiPlug, на первый взгляд, очень простые устройства. Одна-единственная кнопка – воткнул, и сиди себе на диване, балуясь выключателем. Но если вникнуть, сколько всего происходит, чтобы все это работало, проникаешься искренним уважением к разработчикам. Здесь задействованы и измерительные элементы, и облачные технологии, и удаленное управление. И все благодаря развитию его величества Интернета. Все-таки как же его появление изменило нашу с вами жизнь, аж дух захватывает!

Digma DiPlug полезны как в быту, так и на работе. Возможность создать расписание, активировать таймер, да и просто выключить или включить питание удаленно – дорогого стоит. Сценариев, когда это необходимо, масса, каждый из нас может представить себе таковой. А главное, цена этих умниц вполне вменяемая. Рекомендую.

Журнал IT Expert [№ 08/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Простота использования Возможность создания расписания

Недостатки:
Необходимость ручного подключения к Wi-Fi-сети диапазона 2,4 ГГц

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 06.09.2018