Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!

Логотип компании
Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!
Мы настолько обросли гаджетами, что представить себе поездку без смартфона (как правило, не одного), навигатора, камеры, видеорегистратора и еще чего-то эдакого вроде «умных» часов, просто невозможно. И вот же незадача: даже в тех автомобилях, которые появились совсем недавно, зарядные порты USB, как правило, не поддерживают системы быстрой зарядки.

Таким образом, получается, подключил телефон перед дорогой, а в конце пути обнаруживаешь, что устройство пополнило запасы энергии лишь на 10%. Выход в данной ситуации — использование зарядных устройств, которые понимают современные гаджеты и умеют повышать как напряжение, так и силу тока. Например, Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO.

 

USP55 PRO

USP45 SLIM

Разъем 12В

2

нет

USB-A

2

2

USB-C

нет

1

Протоколы зарядки

FC3.0, FC2.0, Huawei FCP, Samsung AFP, Apple 2.4

FC3.0, FC2.0, Huawei FCP, Samsung AFP, Apple 2.4

Мощность зарядки порта USB-A

3.6-6.5В - 3A; 6.5-9В - 2A; 9-12В - 1.5A

5В - 3A; 9В - 2A; 12В - 1.5A

Мощность зарядки порта USB-C

-

5В - 3.6A; 9В - 3A; 12В - 2.5A

Модели имеют одинаковую цену, однако даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: они значительно отличаются друг от друга. Navitel USP55 PRO заметно крупнее собрата, обладает сложной конструкцией с подвижной основной частью.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!. Рис. 1

Сделано это для того, чтобы, воткнув зарядник в панель автомобиля, можно было настроить угол наклона, ведь, помимо разъемов, модель оснащена дисплеем, на котором отображается вольтаж в бортовой сети, а также сила тока при подключении потребителей.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!. Рис. 2

При этом, если в авто всего одна 12-вольтовая розетка, занятая, скажем, видеорегистратором или радар-детектором, расстраиваться не стоит, потому что Navitel USP55 PRO располагает не только двумя традиционными USB-портами, но и таким же количеством прикуривателей.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!. Рис. 3

То есть устройство служит и разветвителем. Интересно, что, несмотря на сугубо утилитарное назначение USP55 PRO, к устройству приложили руку и дизайнеры — на корпусе имеется оригинальный рельеф, а если положить зарядник лицевой стороной на поверхность, Navitel напоминает рычаг переключения коробки передач.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!. Рис. 4

С точки зрения скорости зарядки, максимальная мощность, которая может быть достигнута при подключении к USP55 PRO, — 19,5Вт (6,5 В при 3 А).

Вторая модель — Navitel USP45 SLIM — заметно компактнее, в ней нет 12-вольтовых разъемов, зато, помимо двух портов USB-A, предусмотрен один USB-C, причем именно он позволяет заряжать совместимый гаджет с максимальной мощностью 27 Вт (9 В при 3 А). Экрана в модели нет, вместо него небольшой индикатор синего цвета. К USP45 SLIM можно одновременно подключить три устройства, при этом он почти не занимает места.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO: на зарядку становись!. Рис. 5

В процессе тестирования принимали участие смартфоны realme, Infinix, Samsung и Apple. Все они, хоть и не всегда, отображали активацию системы быстрой зарядки, но времени на эту самую зарядку требовали ощутимо меньше, чем при питании от стандартного автомобильного порта.

Navitel USP45 SLIM и USP55 PRO — удобные, практичные и недорогие устройства, причем каждое имеет свои преимущества.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Высокая скорость зарядки

Отображение вольтажа бортовой сети и силы потребляемого тока (USP55 PRO)

Компактность (USP45 SLIM)

Недостатки:

Фиксатор положения можно сделать более тугим (USP55 PRO)

Опубликовано 14.02.2023

Похожие статьи