Navitel CL100: пылесос, да не только

Логотип компании
Награда редакции
Navitel CL100: пылесос, да не только
Практически ежедневно в новостной сводке фигурируют так называемые вторичные ДТП на скоростных магистралях, когда в остановившийся по той или иной причине автомобиль на полной скорости влетает незадачливый зевака. Причина? Отвлекся, не заметил.

Поэтому я давно понял, что обычного знака аварийной остановки недостаточно – нужно что-то более заметное. Например, пылесос! Но не обычный, а такой, как Navitel CL100.

Комплектация новинки включает щетку, кабель USB, набор инструкций и мешочек для хранения.

По размеру Navitel CL100 напоминает термос, поэтому, кстати, спокойно помещается в автомобильный подстаканник или карман на двери. Корпус выполнен из матового пластика благородного темно-серебристого цвета. Кнопок управления всего две: одна отвечает за включение пылесоса, вторая – фонаря.

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 1

Питается Navitel CL100 от встроенного 11,1-вольтового аккумулятора емкостью 2200 мА·ч, заряда хватает на 20 минут работы в стандартном режиме и около 10 минут при максимальной мощности всасывания. После этого батарею придется пополнить, на что уйдет около 3 часов. Но если вы были внимательны, то обратили внимание, что в комплекте нет зарядного устройства. И это не ошибка. Дело в том, что Navitel CL100 заряжается от USB (5В, 1,8А). Да, мы дожили до времен, когда пылесос можно запитать от компьютера!

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 2

Чтобы использовать главную – чистящую функцию Navitel CL100, требуется снять защитный стакан и присоединить щетку. Последняя имеет два положения: со щетиной и без. Как показал тест, работает гаджет неплохо, хотя и шумит неслабо. Кстати, мусор скапливается в контейнере, оснащенном, помимо сетки, HEPA-фильтром. Чистить само устройство легко, причем большинство элементов можно промыть под струей воды. Правда, перед следующим использованием обязательно нужно как следует просушить фильтр.

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 3

Конечно, Navitel CL100 не позволит полноценно обработать весь салон автомобиля, но у него и задача другая – поддерживать чистоту в труднодоступных местах, будь то емкости для хранения, карманы, решетки воздуховодов и т. п. Впрочем, внезапно рассыпавшуюся пачку сухариков «пылик» тоже соберет без труда – лишь бы емкости контейнера хватило. В стандартном режиме мощность всасывания составляет 10 КПа, а в максимальном – 13 Кпа, весьма неплохо для такого малыша.

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 4

А главное, Navitel CL100 – это не только пылесос, но еще и фонарь. Да-да, самый обыкновенный фонарь, который пригодится для работ под капотом или поиска ключей, завалившихся под сиденье.

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 5

Включается он однократным коротким нажатием соответствующей кнопки.

Navitel CL100: пылесос, да не только . Рис. 6

Если же эту кнопку подержать, то вместо белого света загорится ярко-красный – аварийный. Такой фонарь виден намного лучше, чем пассивный треугольный отражатель: поставил его на крышу или на землю возле аварийного знака – и шансы, что машину заметят другие водители, значительно увеличатся. Замечу, что нижняя часть Navitel CL100 оснащена магнитным креплением, поэтому устройство надежно «прилипает» к кузову.

Как видим, Navitel CL100 – штука полезная со всех сторон. В обычной жизни поможет поддерживать чистоту в салоне, а при необходимости послужит фонарем. Так что если вдруг спустит колесо на МКАДе или другой скоростной трассе, этот малыш может спасти вам жизнь и здоровье. Рекомендую.

Журнал IT Expert [№ 02/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Компактный

Достаточная мощность всасывания

Яркий встроенный фонарь

Наличие аварийного фонаря

Зарядка от USB-C

Недостатки:

Нет влагозащиты корпуса

Ориентировочная цена: 4 490 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 28.02.2023

Похожие статьи