HIPER V28: настоящий орел!

Логотип компании
Награда редакции
HIPER V28: настоящий орел!
Сегодня выбор компьютеров, работающих на российских ОС, весьма ограничен. Но ситуация меняется стремительно, и вот передо мной коробка с новейшим моноблоком на базе 12-го поколения процессора Intel Core и отечественной ОС Astra Linux «Орел».

Комплект HIPER V28 включает блок питания мощностью 150 Вт, сетевой кабель, подставку, инструкцию пользователя, беспроводные клавиатура и мышь GKOM-1000, а также несколько кабелей и шурупов.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 1

Последние используются при необходимости установки дополнительного накопителя данных.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 2

В моноблоке имеется твердотельный накопитель формата M.2 2280 емкостью 512 Гбайт (на тесте побывала модификация HV31H6I5S512R16B), но предусмотрено штатное место (салазки) для 2,5-дюймового диска.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 3

Именно для его размещения и нужны «добавки».

Технические характеристики:

Процессор

Intel Core i5-12400

ОЗУ, Гбайт

16

Объем SSD

512

Диагональ дисплея, дюймов

23,8

Разрешения дисплея, точек

1920×1080

Wi-Fi

5

Bluetooth

4,2

Приятно, что для сборки подставки не требуется никакой инструмент — нижняя часть прикручивается к ножке специальным шурупом со скобой, а к моноблоку подставка прикрепляется защелкой.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 4

Если же нужно зафиксировать моноблок на стене — есть крепление VESA.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 5

HIPER V28 выглядит современно — «безрамочный» экран с полуматовым покрытием, тонкий корпус и даже декоративная хромированная вставка на задней панели. Большинство разъемов сосредоточено сзади снизу: это 4 USB 3.0 (два из них могут заряжать при выключенном устройстве), HDMI, DisplayPort, Ethernet, звуковые порты и вход для блока питания.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 6

Еще пара USB расположена сбоку, по соседству с кнопкой включения — для быстрого подключения флешек и другой периферии.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 7

Приятно удивил беспроводной комплект HIPER GKOM-1000, состоящий из клавиатуры и мышки. В большинстве случаев с моноблоками поставляются проводные устройства. Причем клавиатуру хочется похвалить отдельно — нажатия очень тихие, раскладка правильная.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 8

Ход кнопок достаточно большой, что необычно после тонкого ноутбука, но привыкаешь быстро.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 9

А вот мышку хотелось бы побольше — комплектный вариант больше подойдет хрупкой даме с изящной кистью, зато мышь беспроводная!

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 10

Загружается HIPER V28 молниеносно — мало того что здесь весьма мощная аппаратная составляющая, еще и ОС Astra Linux Орел не так требовательна, как привычная «винда». Первое, что требуется после загрузки, — принять пользовательское соглашение и установить пароль администратора. Далее взору открывается почти привычный рабочий стол, и даже кнопка «Пуск» на месте. Правда, дисков C, D и других искать не стоит — в Linux накопители обозначаются иначе.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 11

Для базовых задач возможностей HIPER V28 вполне достаточно: здесь есть несколько браузеров на выбор, пакет Libre Office, графический редактор GIMP, векторный и 3D-редакторы, проигрыватель видеофайлов и другие необходимые программы. Впрочем, об особенностях работы с Astra Linux вы можете прочесть в нескольких материалах Евгения Храмова.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 12

За производительность HIPER V28 отвечает новейший процессор Intel Core i5-12400, принадлежащий к архитектуре Alder Lake. Это шестиядерный чип с 12 виртуальными потоками и графическим ядром Intel UHD 730. Оперативной памяти — 16 Гбайт, причем одной планкой, так что расширить объем проще простого. Единственное, что следует иметь в виду, — на одном из шурупов установлена наклейка-пломба, не сорвав которую, компьютер не открыть. Но в представительстве HIPER меня уверили, что пользователь, производящий апгрейд, не лишается гарантии, даже несмотря на сорванную пломбу — это важно.

Беспроводное общение с окружением доверено модулю Intel Wireless-AC 7265, что означает наличие двух диапазонов, но лишь 5-й версии и Bluetooth 4.2.

Мы тестировали HIPER V28 в различных задачах, ограниченных лишь операционной системой, и вот выводы. Это очень быстрый компьютер (что было понятно еще по характеристикам) с шикарным IPS-дисплеем. Экран имеет хороший запас по яркости, так что, даже если устройство установлено недалеко от окна, информация читается прекрасно.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 13

Приятно удивило, что в повседневной работе система охлаждения практически не дает о себе знать — моноблок работает максимально тихо. После продолжительной высокой нагрузки, разумеется, вентилятор становится слышен, но особо не докучает, возможно, благодаря тембру.

Не очень понравилось расположение веб-камеры под экраном. Дело в том, что, когда снимаешь человека снизу — его объемы визуально увеличиваются, что может не понравиться дамам.

HIPER V28: настоящий орел!. Рис. 14

Нам понравился HIPER V28 — это очень быстрая «машина», способная удовлетворить 80% рабочих задач с хорошим запасом. Причем конфигураций в ассортименте производителя немало. Как и выбор предустановленной ОС. Но главное — наконец-то стали появляться устройства на российских ОС. И компания HIPER в этом плане пионер и ориентир — на одном и том же «железе» можно приобрести разные ОС или вовсе купить компьютер без инсталлированного софта.

Журнал IT Expert [№ 05/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокая производительность

Отличный дисплей

Тихая работа

Качественная беспроводная клавиатура и мышь в комплекте

Широкие возможности подключения

Недостатки:

Отсутствие портов USB-C

Низкое расположение веб-камеры

Ориентировочная цена: 60 420 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 02.06.2023

Похожие статьи