INFERIT Versa: моноблок из Реестра

Логотип компании
INFERIT Versa: моноблок из Реестра
Первые моноблоки сильно уступали по производительности персональным компьютерам и были ближе к ноутбукам. Причина — стремление к портативности, из-за чего использовались «урезанные» версии компонентов, отсутствовала возможность встроить такое же количество дополнительных плат, возникали проблемы с охлаждением при использовании мощного «железа».

С другой стороны, именно в портативности был смысл: моноблоки занимают мало места. С развитием технологий сегодня компьютеры в этом форм-факторе способны удовлетворить требованиям как рабочих задач, так и развлечений. На этот раз речь пойдет о российском моноблоке INFERIT Versa, который входит в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов

27

Дисплей, разрешение

IPS, 1920x1080

Процессор

Intel Celeron/Pentium/Core i3/i5 (LGA 1700)

Графика

Intel Iris Xe Graphics

Оперативная память, Гбайт

DDR4 SO-DIMM 2133/2400/2666/3200 МГц до 64 ГБ

Накопители

M.2 SSD, 2,5 дюйма (7 мм)

Беспроводные интерфейсы

AX201NGW
Поддерживает WIFI 6 и Bluetooth 5.2

Разъемы сбоку

USB 2.0x2, USB Type-C (USB 2.0),

Разъемы снизу

USB 3.2 Gen 1 (4), HDMI, DisplayPort, RJ-45, вход микрофона, выход на наушники

Габариты, мм

Размеры моноблока без подставки (В х Ш х Г) 650 х 620 х 45 мм.
Размеры моноблока с подставкой (В х Ш х Г) 450-580 х 620 х 250 мм.

Корпус выполнен в белом и серебристом цветах. В корпусе моноблока использованы пластик и алюминий. Материалы имеют довольно приятную фактуру.

 

INFERIT Versa: моноблок из Реестра. Рис. 1

Разрешение экрана 1920×1080 точек, яркость 250 нит, контрастность 1000:1. Угол обзора 178°. Соотношение сторон экрана 16:9. Время отклика 14 мс. Плотность 81 пиксель на квадратный дюйм матрицы. Экран подойдет для любых рабочих задач, в том числе для работы с изображениями. Производитель матрицы — тайваньская компания AU Optronics.

 

INFERIT Versa: моноблок из Реестра. Рис. 2

По периметру моноблока расположены тонкие рамки, за исключением нижней части. Внизу — традиционны «подбородок», на нем размещен логотип «Инферит». Экран не сенсорный.

 

INFERIT Versa: моноблок из Реестра. Рис. 3

Платформой устройства служит материнская плата INFERIT H610 mini ITX. На выбор заказчиков несколько процессоров на сокете LGA 1700, в том числе Intel Core i3 и i5. Процессоры Celeron и Pentium предназначены для задач, требующих меньшей мощности. За охлаждение отвечает алюминиевый турбинный радиатор с тремя тепловыми медными трубками.

Максимальный объем оперативной памяти составляет 64 Гбайт DDR4. К сожалению, в модели не предусмотрена установка дискретной видеокарты, остается использовать только встроенные в процессор возможности.

INFERIT Versa: моноблок из Реестра. Рис. 4

Материнские платы, а также платы оперативной памяти производятся в России. Схемотехнику и дизайн разработали инженеры российского вендора. Эти факторы, а также возможность выбрать российскую операционную систему МСВСфера, входящую в Единый реестр ПО, позволяют рассмотреть устройство для решения задач импортозамещения.

INFERIT Versa: моноблок из Реестра. Рис. 5
 

Веб-камера, оснащенная матрицей разрешением 5 Мп, поднимается и убирается по нажатию — это позволяет гарантированно сохранить приватность. За звук отвечают встроенные двухканальные стереодинамики мощностью 3 Вт. Подставка имеет поворотный механизм, благодаря чему можно ставить экран вертикально, горизонтально и менять его угол. В подставку встроен механизм, позволяющий регулировать уровень высоты, чтобы подстроить моноблок под любого пользователя. Установка и отщелкивание от подставки происходит четко. Кроме того, с устройством можно использовать подвес VESA 100×100мм.

Оптимальную конфигурацию INFERIT Versa можно выбрать самостоятельно. Исключением является видеокарта — придется использовать интегрированные в процессор мощности.

INFERIT Versa — универсальный моноблок, подходящий для решения самых разных задач благодаря возможности самостоятельно конфигурировать устройство. Модель обладает качественным дисплеем, эффективной системой охлаждения и множеством разъемов для подключения периферийных устройств. Моноблок входит в Реестр российского оборудования, что позволяет рассматривать его для решения задач импортозамещения.

Журнал IT Expert [№ 01-02/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Качественный экран

Удобная подставка

Механизм защиты камеры

Гибкость конфигурирования

Недостатки:

Нет варианта с сенсорным экраном

Отсутствие дискретной видеокарты

Опубликовано 07.02.2024

Об авторах
Похожие статьи