Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация

Логотип компании
Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация
Первая конференция, посвященная носимым устройствам, оказалась интересной благодаря нестандартным подходам разработчиков.

Первое в России мероприятие, посвященное носимой электронике, хотя и получилось весьма интересным, ответа на главный вопрос – как будет развиваться это направление, так и не дало. Точнее, ответов было множество, и каждый участник сам решал, какой сценарий наиболее перспективен.

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 1

Выступавшие много и пространно разжевывали то, что мы уже десятки раз слышали. И совсем другая картина ожидала на экспозициях, а посему приглашаю вас на экскурсию по ним.

Больше всего меня зацепил проект Life+. Знакомство с его авторами оказалось забавным. Иду себе по выставочной зоне, вижу напольные часы с боем.

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 2

Первая мысль: что они тут делают среди гаджетов? Следом вспомнил бородатый анекдот про советские микропроцессоры с ручками для переноски. Но все оказалось намного интереснее. Разработчики Игорь Никифоров и Валерий Аниканов из тех Кулибиных, которые из двухстороннего скотча и зубочисток могут смастерить космический корабль.

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 3

«Вы замечали, что если пытаться учить язык сидя дома на диване, то, как правило, ничего не выходит, а если уехать в страну, говорящую на этом языке, дело идет куда лучше?» – спросил меня Игорь. «Кто ж спорит, – отвечаю, – там же постоянно вращаешься среди носителей языка». – «Нет, главное – эмоциональный фон. Человек хорошо запоминает только в том случае, если его эмоции либо выше среднестатистических, либо ниже». – «Но как это соотносится с носимыми устройствами?» – «Так вот же, видите браслет? Система Life+ устроена следующим образом: на экране браслета высвечивается вопрос, и если ты отвечаешь неправильно, гаджет легко бьет током. В организме вырабатывается рефлекс: чтобы не получить удар, надо ответить правильно». Я тут же проверил – и правда стимулирует. Как утверждают Игорь и Валерий, браслет продемонстрировал отличные результаты при тестировании, причем применять Life+ можно и в игровой сфере – вот где простор для фантазии!

Иду дальше. Стенд традиционного игрока рынка – компании Plantronics. А что, ведь наушники и гарнитуры – тоже в некотором смысле носимая электроника. Просто раньше она так не называлась.

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 4

А что там за разноцветные бирюльки? Компания Mobispot демонстрирует поумневшие RFID-метки, работающие на базе NFC.

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 5

Рассчитаны на применение в кампусах, отелях и других, скажем так, закрытых сообществах. Идея в том, что любой датчик, независимо от формы, программируется через центральный сервер. В зоне действия установлены, например, автоматы с чаем. Если ваша метка предусматривает предоставление данной услуги, можно коснуться ею аппарата и получить свежезаваренный напиток. Комплексность решения налицо, для пользователя все крайне просто, вопрос – в программировании задачи.

Больше всего посетителей толпилось у Epson: японцы показывали Moverio BT-200 – очки дополненной реальности. Штука интересная. Берешь лист бумаги с рисунком, смотришь на него через очки и видишь целую улицу в объеме, а если смотреть поближе, можно даже заглянуть в окна зданий!

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 6

С точки зрения обычного пользователя, ничего особенного, пригодится разве что в играх. А вот специалисты – инженеры, дизайнеры, архитекторы – безусловно, оценят. Или взять медицину: увидеть трехмерный внутренний орган, повертеть его в руках – это же фантастика!

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 7

Или вот «Мастер осанки». Да, спина штука важная, влияет на весь организм – но как носимое устройство поддержит нормальную работу позвоночника?

Учеба электричеством, поумневшие метки и лечебная вибрация. Рис. 8

Фишка в том, что внутри небольшой коробочки находится небольшая клипса. Помните, на заре мобильной связи продавались внешние виброзвонки, реагирующие на радиоволны? Здесь нечто подобное. Работает в связке со смартфоном: надеваешь клипсу, устанавливаешь приложение, принимаешь правильную позу, фиксируешь ее, и, если начинаешь сутулиться, она… нет, не бьет током, а всего лишь вибрирует. Впрочем, не исключено, что симбиоз обеих технологий привел бы к лучшему результату.

Как видим, первая конференция по носимым устройствам оказалась интересной именно благодаря нестандартным подходам авторов. Отсюда вывод: рынку остро не хватает оригинальных идей, чтобы туда хлынули инвестиции, а пользователи нашли для себя не только высокотехнологичные игрушки, но и серьезные решения.
Похожие статьи