Месса через оптоволокно

Логотип компании
Месса через оптоволокно
Десять лет назад англичанка Элисон Лесли стала первым веб-священником, ей было поручено заведовать делами церкви во Всемирной паутине.

«У каждого свой путь к богу» – с этим постулатом соглашаются служители большинства мировых религий. А значит, должность веб-священника, впервые учрежденная ровно 10 лет назад в Англиканской церкви, не выглядит такой уж диковинкой. Ведь если многим верующим удобно молиться и слушать проповеди через Интернет, почему бы церкви не пойти им навстречу?

Первым веб-священником стала Элисон Лесли (Alyson Leslie), которой и было поручено заведовать делами церкви во Всемирной паутине (в Англиканской церкви, как и во многих других протестантских конфессиях, женщины могут быть священнослужителями). Более того, руководство создало для этих целей отдельную административную единицу – виртуальный приход, существующий только в Сети, хотя и зарегистрированный документально.

Месса через оптоволокно. Рис. 1

Богослужения стали совершаться посредством чатов и онлайн-конференций, а с верующими веб-священник общался при помощи электронной почты. Поначалу в такого рода богослужениях изъявили желание участвовать свыше 700 потенциальных прихожан.

Для Англиканской церкви подобный шаг вполне логичен, ведь ее приходы сосредоточены преимущественно на территории Великобритании, тогда как прихожане, работающие или временно проживающие за рубежом, посетить храм своей конфессии зачастую не могут. Именно на них в наибольшей степени и было рассчитано нововведение.

Идея общаться с верующими через Интернет отнюдь не новая. Кроме многочисленных новых протестантских течений, современный инструментарий практикуют и традиционные религии. Например, католики Испании могут зажечь виртуальную свечу на установленных в церкви электронных панно. Для этого посещать храм необязательно – достаточно позвонить по телефону, отправить SMS или оплатить услугу через Интернет.

В православии до виртуальных свечей и приходов дело пока не дошло, однако Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал духовенство активнее использовать социальные сети и другие современные технологии для общения с прихожанами. К слову, и у самого Патриарха есть страница в Facebook, где регулярно публикуются проповеди и обращения к верующим.