Роботов-кошек выпустят на волю

Логотип компании
09.10.2013
Роботов-кошек выпустят на волю
Скорость передвижения робота в 47 км/ч - много это или мало? Достаточно! Но инженеры Boston Dynamics обещают еще больше...

Робот Cheetah (с англ. гепард), разрабатываемый компанией Boston Dynamics для Агентства по перспективным исследованиям Минобороны США (DARPA), установил рекорд скорости среди устройств с механизмами, имитирующими ноги, – 47 км/ч. Спинная часть устройства выполнена на шарнирной основе, что позволяет киборгу прогибаться вверх-вниз при каждом шаге, увеличивая длину последнего и, соответственно, скорость передвижения (по аналогии с тем, как это делают реальные животные).

На данном этапе Cheetah устанавливает рекорды в лабораторных условиях на специальной беговой дорожке, где подключен к ряду вспомогательных механизмов, кои вносят немалый вклад в конечные показатели его «забегов». В то же время следующее поколение, которое ученые назвали WildCat (дикая кошка), уже готово к испытаниям – до конца этого года должны завершиться тесты в полевых условиях.

Конечная цель проекта – создание шагающих (бегающих) роботов, способных без проблем преодолевать значительные расстояния на пересеченной местности.