Естественный отбор, или О том, как слышать

Логотип компании
Естественный отбор, или О том, как слышать

Когда звуковой сигнал передается в электронных устройствах, он преобразуется в электрические колебания, и их можно обработать программно

В начале текущего века один из топ-менеджеров американской компании, выступая на IT-саммите, сказал: «Вы должны гордиться! Мир объединяют три вещи: музыка, спорт и IT». Тогда эта фраза окрыляла и наполняла гордостью – мы участвовали в сближении мира, говорящего на разных языках, богатого и бедного, сильного и слабого…

Теперь, по прошествии многих лет, когда произошло так много изменений и на смену персональным компьютерам пришли мобильные устройства, мы, сами того не осознавая, даже если не работаем в IT-компаниях, участвуем в изменении мира. Каким образом?

Вот один пример. Почти все мы, владельцы мобильных устройств, используем программы и приложения и являемся своеобразными тестировщиками и «отсеивателями» новых идей и форматов, появляющихся в магазинах приложений и внутри мобильных устройств. Нашими руками мир награждает скачиваниями успешных и убивает удалением в корзины неудачные, неудобные или ненужные приложения.

Именно поэтому особенно приятно рассказать сегодня о решениях, за которые проголосовали скачиванием более полумиллиона людей во всем мире.

 

Слуховой аппарат?

Как и в начале века, гонять мяч и слушать музыку может в мире каждый… Или не каждый?

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2013 год, около 360 млн человек в мире имеют умеренные или тяжелые нарушения слуха и их число к 2020 году увеличится на 30%. Жутковато.

Многие люди не пользуются специальным оборудованием (слуховым аппаратом) либо по медицинским показаниям, либо из-за стеснения. Это, несомненно, усложняет жизнь, коммуникации, мешает жить полной жизнью. Многие, особенно молодые люди, стесняются пользоваться слуховыми аппаратами, а учитывая стоимость современных моделей, они могут оказаться просто не по карману, особенно для людей старшего возраста, у которых проблемы со слухом встречаются чаще. У многих пожилых людей или у людей с ограниченными возможностями (нарушение слуха) возникают трудности при общении по телефону, если они недостаточно хорошо слышат собеседника.

Чем тут может помочь приложение? Все просто: смартфон сегодня – мощный компьютер с достаточными вычислительными ресурсами для того, чтобы обеспечить обработку аудиосигнала. Звук – это колебания воздуха с определенной частотой. Когда звуковой сигнал передается в электронных устройствах, он преобразуется в электрические колебания, и их можно обработать программно.

Именно такими технологиями обработки звука успешно занимается компания IT4YOU, разработчики которой базируются в России и Белоруссии. Одно из решений компании, по сути заменяющее для мобильного пользователя слуховой аппарат, разработано с использованием алгоритмов преобразования аудиосигнала в соответствии с индивидуальными характеристиками слуха пользователя. Решение называется «Petralex Слуховой Аппарат».

Обычно слуховые аппараты проектируются в виде специальных устройств, единственной функцией которых является коррекция нарушений слуха. Такие устройства требуют обслуживания и настройки. В обработке звука используются различные алгоритмы, реализованные в виде фиксированного набора настроек, подбираемых с учетом индивидуальных особенностей слуха пользователя такого аппарата. И еще – слуховые аппараты стоят денег. И зачастую немалых.

Приложение, о котором идет речь, с помощью встроенной системы тестирования слуха автоматически настроит индивидуальные параметры усиления, компрессии и фильтрации с учетом конкретных условий окружающей акустической обстановки. И оно бесплатное.

 

Естественный отбор, или О том, как слышать. Рис. 1

Что умеет «Petralex Слуховой Аппарат»

Пользователь Petralex не испытывает каких-либо психологических  неудобств, связанных с ношением слухового аппарата – cмартфон с гарнитурой не привлекает излишнего внимания.

Приложение позволяет создавать акустические профили для любого звукового окружения (метро, концерт, офис и т. п.).

Приложение для коррекции слуха построено полностью на научных методах и принципах расчета параметров компенсации потери слуха.

Характеризуется:

• низкой алгоритмической задержкой обработки сигнала (<6 мс);

• бинауральным частотно-зависимым усилением в соответствии с существующими спецификациями (gain prescription formulas) NAL, Berger, POGO;

• использованием запатентованной технологии «Petralex улучшение слуха»;

• коррекцией рекруитмента (recruitment, нарастание громкости);

• подавлением эффекта акустической обратной связи;

• встроенным алгоритмом шумоподавления;

• для формирования аудиометрии разработан расширенный тест слуха, включающий не только пороги слышимости в тишине, но и измерение кривой равной громкости для громких звуков;

• возможность совместного использования с технологией «Преодоление окружающего шума» (ослабление эффекта шумового маскирования путем частотно-зависимого усиления полезного сигнала в канале связи. Технология дает возможность ведения сеанса связи находясь в сложной шумовой обстановке).

 

Некоторые технологические факты

- Высокое качество звука с использованием частоты дискретизации 44,1 кГц.

- Алгоритмы анализа, фильтрации и усиления оптимизированы для работы приложения в фоновом режиме.

- Полное акустическое усиление до 30 дБ со стандартной гарнитурой.

- Расчетная минимальная задержка обработки сигнала: 6,3–15,7 мс, в зависимости от модели устройств.

- Минимальное потребление батареи телефона: время работы устройства без подзарядки с приложением в фоновом режиме – более одних суток;

 

Естественный отбор, или О том, как слышать. Рис. 2

И еще не только о «Petralex Слуховой Аппарат»

У IT4YOU – это не единственный продукт, но захотелось написать в первую очередь о Petralex, потому что команда математиков, разработчиков, специалистов и экспертов в области речи делает хорошее и нужное решение, ведет полный цикл разработки – от научных исследований до программной реализации.

Технологии обработки звука и речи, которые создают в этой компании, позволяют делать принципиально новые продукты, применимые в самых разных областях – от героя этой статьи Petralex до суперкараоке, в котором любой исполнитель звучит как звезда.

Удивительные разработки этой небольшой и не очень известной команды, возможно, еще выстрелят в будущем. Посмотрим. А пока выясняется, что многие мои знакомые скачали для себя или для своих родителей Petralex в магазине приложений.

Они уже проголосовали и поучаствовали в естественном отборе.

Опубликовано 07.07.2017