Москвичи пользуются старыми компьютерами и софтом

Логотип компании
07.08.2017
Москвичи пользуются старыми компьютерами и софтом
Программное обеспечение стоит слишком дорого даже для жителей самого благополучного города страны. Правда, москвичи предпочитают искать бесплатные аналоги, а не «пиратку».

В пользовании жителей Москвы находится примерно 8 миллионов компьютеров. Так утверждают аналитики Департамента информационных технологий города Москвы. При этом, согласно результатам проведенного ими исследования, 86% используемых ПК имеет возраст старше двух лет.

 Более того, московские пользователи не слишком внимательно относятся к используемому программному обеспечению. 15% опрошенных никогда не устанавливали ПО на устройство после его покупки. При этом только 17,8% пользуются только платным софтом – остальные предпочитают иные варианты оснащения своего ПК. Отпугивает же москвичей цена, или нежелание платить за программное обеспечение. 45,6% опрошенных недвусмысленно заявили, что никогда не платили за него,

Москвичи пользуются старыми компьютерами и софтом. Рис. 1

34% респондентов предпочитают бесплатные аналоги, еще 28% жалуются на высокую стоимость ПО. Правда, только 7% опрошенных заявили, что используют пиратские копии.

О том, что платный софт просто не по карману даже жителям самого благополучного города страны говорит тот факт, что 68% опрошенных подтвердили намерение приобретать софт в том случае, если цена на него будет снижена в 2 раза.