Microsoft делает успехи в английском языке

Логотип компании
25.08.2017
Microsoft делает успехи в английском языке
Система распознавания речи Microsoft делает успехи в освоении английского языка, но русский продолжает игнорировать

Технология распознавания голоса Microsoft впервые достигла уровня. Это утверждается в информационном сообщении софтверного гиганта. В нем говорится, что исследователям Microsoft Research удалось снизить долю ошибок до 5,1%, при том, что у человека этот показатель по данным ученых составляет от 5 до 6%. Годом ранее система распознавания речи Microsoft ошибалась в 6,3% случаев.

Чтобы уменьшить количество ошибок при распознавании речи сотрудники Microsoft Research использовали сочетание свёрточной нейронной сети (CNN) и модели долгой краткосрочной памяти (LSTM). Результаты работы были проверены при помощи теста Switchboard («Коммутатор»), состоящего из записей разговоров нескольких человек на определенные темы.

Microsoft делает успехи в английском языке. Рис. 1

А вот в другом тесте, CallHome («Звонок домой»), система от Microsoft делает ошибки в более чем 10% случаев. Правда, и сам тест гораздо сложнее – в нем используются записи большого числа собеседников, а тема их разговора не задана.

Технология распознавания речи используется в операционной системе Windows, цифровом ассистенте Cortana, Microsoft Office, Skype и прочих приложениях компании. Стоит отметить, что Cortana, одно из важнейших нововведений Windows 10, понимать русский язык пока не научилась, и в России не работает.