Что такое криптовалюта и как ее получить?

Логотип компании
Что такое криптовалюта и как ее получить?
Завладеть криптоденьгами – означает получить криптотокены и положить их в свой криптокошелек. Мы расскажем, как это сделать.

«Не попробуешь – не узнаешь». Сколько бы ни рассказывали счастливых историй про криптоденьги, они находятся сегодня на этапе становления: курсы пляшут, а риск владения еще велик. Но если стараться избегать их, то никогда не удастся достигнуть многого. Поэтому самые отчаянные смельчаки предпочитают бросить вызов и, невзирая на ни на что, попробовать себя в мире криптовалют.

Подержать в руках криптоденьги означает следующее: нужно тем или способом получить криптотокены и положить их в свой криптокошелек. Мы расскажем здесь, как это сделать.

Сначала был майнинг

Уверен, что сегодня уже не найти человека, который бы не слышал про майнинг – способ накопления криптотокенов путем работы соответствующей (бесплатной) программы. На деле все несложно: запускаешь приложение – и в твоем криптокошельке будут постепенно накапливаться криптотокены. Мало того, уже появились вредоносные программы, например веб-майнер JS/CoinMiner.A, позволяющий скрытно добывать криптотокены через браузер пользователя во время посещения им зараженного сайта. Буквально свежая история середины сентября, когда при загрузке файлов с торрентов The Pirate Bay браузеры параллельно майнили криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero на кошельки злоумышленников.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 1
Любительская ферма для майнинга

Любительская ферма для майнинга

Майнинг – повторяю, это реально просто. Но прежде надо купить (или арендовать, например, в облаке) специальное оборудование, оптимизированное под майнинг, и после запуска программы «копать, копать и копать». Как сообщает достоверный источник, сегодня ежемесячно можно намайнить до 300-400 долларов. Но покупка фермы обойдется в 220-250 тыс. рублей, потребление электроэнергии составит не менее 1 кВт ч, а ферма будет греться как два разогретых утюга.

Банкоматы (ATM) для биткоинов

Биткоин-банкомат – это самый простой и понятный способ для покупки биткоинов. Он выглядит как обычный банкомат, но есть отличия, характерные для каждой модели и производителя. А последних уже немало в мире: Genesis, Lamassu, BitAccess, Skyhook, Robocoin и др. Например, банкоматы фирмы Lamassu позволяют покупать биткоины анонимно, не раскрывая своей личности. В нем есть устройство для считывания QR-кода криптокошелька, который нужно показать с экрана смартфона. После сканирования и приема наличных за покупку автоматически совершается обмен и криптотокены сразу оказываются в вашем криптокошельке.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 2
Банкомат для биткоинов фирмы Lamassu

Банкомат для биткоинов фирмы Lamassu

Встречаются и более защищенные банкоматы, оснащенные различными технологиями идентификации – от двойной авторизации через отправку кода подтверждения на мобильный телефон до биометрических методов контроля.

Сначала нужно ввести с экрана банкомата номер своего телефона, получить на него код подтверждения и ввести его в терминал. Затем следует привычное сканирование QR-кода криптокошелька через веб-камеру банкомата, после чего он знает, куда отправлять биткоины. Далее как обычно: добавить наличные и получить после обмена криптотокены в свой кошелек. Совсем несложно.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 3
Банкомат для биткоинов на бензоколонке в Торонто (Канада)

Банкомат для биткоинов на бензоколонке в Торонто (Канада)

Найти банкомат для обмена криптоденег также несложно – достаточно зайти на сайт Coin ATM Radar, там имеется карта их расположения по всему миру. В некоторых странах купить биткоины можно даже в обычных банкоматах.

Первый в России банкомат для биткоинов собиралась установить международная компания Bytewerk: интерактивный киоск-автомат Trovemat позволяет покупать криптовалюту за наличные, в том числе за рубли. Первый такой киоск под брендом BTC24pro недавно появился на Новом Арбате в Москве, а другой – в сентябре в ресторане сербской кухни «Винтаж 77» на Большой Никитской . Как обычно, для покупки биткоинов необходимо ввести QR-код криптокошелька, воспользовавшись веб-камерой устройства. При отсутствии криптокошелька можно создать его с экрана, на что уходит не более 15 секунд. Как минимум в день открытия обменный курс был установлен существенно ниже биржевого: 1 BTC = 228,317.46 руб. Сохранится ли подобная практика в будущем, пока неизвестно.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 4
Банкомат для биткоинов в ресторане «Винтаж 77» в Москве

Банкомат для биткоинов в ресторане "Винтаж 77" в Москве

Неужели мы будем пользоваться криптоденьгами?

Цифровые деньги отличаются от традиционных или фиатных денег. В мире криптовалют «фиатными» (от лат. fiat – декрет, указание, «да будет так») называют деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, из которого деньги изготовлены, или их обеспечения, находящегося в хранилище банка. Главное отличие цифровых денег – не только отсутствие физических банкнот, замененных на криптотокены, но еще и то, что их могут эмитировать абсолютно любые компании (в теории даже частные лица).

Очевидно, что правом называться цифровой валютой токены получили не сразу. Сначала их называли бонусами, баллами, подарочными сертификатами, имеющими денежный эквивалент согласно правилам эмитента. Многие из нас уже давно пользуются прообразами криптотокенов, расплачиваясь бонусными баллами в магазинах «Перекресток» или «Спортмастер». Мы уже живем в криптомире, хотя многие и не знают об этом.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 5
Бонусная карта «Росбанка», позволяющая оплачивать билеты РЖД, сочетает свойства криптовалюты и классических денег

Бонусная карта «Росбанка», позволяющая оплачивать билеты РЖД, сочетает свойства криптовалюты и классических денег

Отличие цифровых криптовалют от привычных баллов и скидочных купонов – это более высокая защищенность и сфера действия. Их можно обменивать и использовать не только в рамках отдельной торговой сети, но значительно шире, а в перспективе – везде, как и фиатные деньги.

Подарочные карты/купоны

«Новое – это хорошо забытое старое». Так решили в некоторых компаниях, которые до сих пор выпускали обычные подарочные карты, сертификаты, купоны. Они просто добавили в список применений своих подарков возможность покупки криптоденег (чаще всего биткоинов).

Оказалось, что это удобно и приятно. Чтобы пополнить криптокошелек таким способом, можно зайти в соответствующий магазин и купить там специальную карту. После этого на специальном сайте вводится код с карты и соответствующая сумма в биткоинах сразу попадает на указанный криптокошелек.

К сожалению, найти такие услуги в России нам пока не удалось. Зато это легко сделать в поездках в Австрию, Мексику, Южную Корею, США, Канаду и ряд других стран. Например, в Великобритании большой популярностью пользуется сервис GiftOff. С помощью подарочных карт там можно приобрести более 50 различных криптовалют, заодно получив еще 2% в виде подарочных баллов Gift Off Points.

Список других популярных подарочных эмитентов: Paxful, CoinCards.ca, eGifter.com, Gyft.com, YesToBitcoins.com.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 6
На сервисе Paxful можно купить биткоины и за рубли

На сервисе Paxful можно купить биткоины и за рубли

Подарочные карты интересны еще и тем, что на них можно не только покупать биткоины, но и наоборот: покупать подарочные карты, например в номинале евро, оплачивая их криптовалютой. Такие карты пригодятся там, где принимают пока только обычные деньги (в данном случае евро), они хороши также в качестве подарка. Подобный сервис уже широко доступен в мире: например, гостиничная сеть Radisson и Swissotel, служба такси Uber (в США, Канаде, Англии), платежные системы Visa и Mastercard, онлайн-гигант eBay и др.

Кстати, согласно статистике, покупатель, используя для оплаты подарочную карту, тратит на 20% больше, чем ее номинал. Такие карты позволяет продавцам поднять средний размер чека; эта особенность может быть интересна, например, небольшим компаниям.

Биржи криптовалют

Банкоматы, подарочные сертификаты – это удобные сервисы обмена криптовалют на обычные деньги, но все-таки это сервис, корни которого в прошлом. Особенность криптовалютного рынка состоит в его многообразии. Это – новое качество финансового рынка. Всё как в розничной торговле: если раньше вы отправлялись в магазин, чтобы купить хлеб или колбасу, то сегодня – чтобы купить «французский багет» и «микояновскую нарезку».

В криптомире всё точно так же. Помимо популярных биткоинов, там появилось уже множество альтернативных криптоденег (их называют обычно альткоинами). Сейчас таких уже больше 1000, а котировки самых популярных можно посмотреть на сайте www.coinmarketcap.com.

Совсем необязательно разбираться в особенностях каждой криптовалюты, чтобы ею пользоваться. Для этого, как и в случае с биткоинами, выбранную криптомонету надо обменять и положить в свой криптокошелек. Для этих целей существуют обменные биржи, на которых можно продать или купить криптовалюты по выбранной цене. Более того, здесь же ведется игра на их курсах, если вы хотите заработать на этом быстро развивающемся сегменте рынка.

Не все криптовалютные биржи позволяют покупать криптоденьги на традиционные деньги. Более того, чтобы пополнить счет обычными деньгами, потребуется согласиться на практически полную деанонимизацию: предоставить действующий номер телефона или сканированную копию паспорта, выписку с банковского счета или справку о прописке. Другой вариант деанонимизации – покупка криптовалюты через банковский перевод или платежную систему. Для русскоязычного сегмента эти возможности часто доступны в виде платежей систем Qiwi, «Yandex.Деньги», PayPal, Payeer, Perfect Money.

Деанонимизация повышает безопасность транзакций, а также способствует цивилизации крипторынка с точки зрения регулятора – Центробанка страны. Впрочем, полная анонимность – это уже миф, а не реальность даже в отношении биткоина. В 2015 году Налоговая служба США официально заявила, что научилась отслеживать источники всех транзакций, совершаемых с биткоинами. Это сделано для того, чтобы снять соблазн ухода от уплаты налогов. Но одновременно это открыло ворота для массового распространения криптовалют в мире. Отчасти нынешний стремительный рост цены биткоина объясняется тем, что в США и Европе данный рынок находится под государственным контролем. Стоит ли бояться деанонимизации?

Популярные обменные биржи криптовалют

Как пользоваться, в чем достоинства и недостатки каждой обменной криптобиржи, какую криптовалюту лучше выбрать в том или ином случае – это требует отдельного рассказа. Возможно, мы вернемся к этим темам поздней. А для начала просто назовем самые популярные в мире обменные криптобиржи. Как минимум вы будете знать, с чего начать свое увлекательное путешествие в реальный мир финансов будущего.

Bitfinex. Эта биржа находится в Гонконге, ее главная фишка – торговля биткоинами. В 2014 году, когда начался резкий подъем курса биткоина, она была признана крупнейшей в мире по обороту именно этой криптовалюты – 10% мирового объема торговли биткоинами. Но в 2016 году ее взломали, в результате было украдено около 72 млн долларов со счетов клиентов. Тем не менее в апреле 2016 года было анонсировано, что биржа вернет клиентам все украденные у них деньги.

Что такое криптовалюта и как ее получить?. Рис. 7
Криптобиржа Bitfinex

Криптобиржа Bitfinex

Mt.Gox  – легендарная, американская биржа цифровых валют, ликвидированная после скандала с мошенническим взломом в 2011 году. По состоянию на август 2013 года около 47% всех транзакций в сети Bitcoin производилось через эту площадку. В 2014 году биржа занимала третье место по объему торгов на рынке, а ее обменный курс Bitcoin был значительно выше, чем на остальных площадках. Однако та давняя история взлома, когда хакеру удалось временно установить цену биткоину в размере $1, погубила будущее этой криптоплощадки. В марте 2014 года гендиректор компании объявил, что ранее считавшиеся утерянными 200 тыс. биткоинов на общую сумму около $116 млн обнаружились в электронном кошельке старого формата, который использовался до взлома 2011 года. Из соображений безопасности эту сумму перевели в офлайн-кошельки и проинформировали об этих транзакциях судебные и надзорные органы, занимающиеся кражей у Mt.Gox криптоденег и банкротством.

Bitstamp  – криптовалютная обменная биржа, основанная в 2011 году в Словении, затем переехала в Великобританию, а в 2016 году обосновалась в Люксембурге и в том же году была отнесена ко второй по объему совершаемых операций в мире.

С самого начала Bitstamp рассматривалась как европейская альтернатива американской бирже Mt.Gox с целью поддержки работы в единой платежной зоне евро. Она позволяет вносить депозит с помощью европейского перевода SEPA, международного банковского перевода, а также через платежную систему Ripple, Astropay.

Kraken. Так называется легендарное мифическое морское чудовище, гигантский головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков. Несмотря на свое страшное название, Kraken – одна из старейших криптобирж из Сан-Франциско. Основана еще в 2011 году и позволяет вести торги по 22 криптовалютам – как между собой, так и к доллару, евро и другим традиционным валютам. Особый интерес к ней вызывает использование популярной платформы Cryptowatch, позволяющей трейдерам отслеживать в реальном времени изменения по более чем 150 различным маркерам рынка. Благодаря многоуровневой идентификации обеспечиваются высокая защита участников и надежность совершаемых ими сделок. Однако вывод и ввод депозитов осуществляется банковскими переводами.

Poloniex открыта в 2014 году и сегодня поддерживается многими блокчейн-сообществами. Является одной из наиболее популярных криптовалютных бирж в мире. Poloniex находится в США, поддерживает практически все пары валют для обмена биткоинами и другими криптовалютами.

CEX.io  – британская обменная биржа, которая еще недавно развивалась также как хостинг для облачного майнинга. Позволяет торговать биткоинами и Ethereum к доллару, евро и российским рублям, альткоинам. Депозит можно вводить через платежные карты Visa, MasterCard, банковский перевод.

LiveCoin. Эта криптобиржа порадует русскоязычным интерфейсом. Позволяет проводить торги криптовалютами к доллару, евро и российскому рублю. Для покупки можно использовать платежные системы Payeer, PerfectMoney, OkPay, Capitalist. Доступны переводы SEPA и Wire transfer. Выводить деньги можно на карты Visa и MasterCard.

CyberEX – первая в мире криптовалютная биржа, работающая с рублевым балансом, которая сейчас проходит стадию ICO (первичная эмиссия криптотокенов для сбора инвестиций). Для запуска и поддержания операционной деятельности CyberEX была привлечена к партнерству китайская трейдинговая платформа третьего поколения C2CX для управления цифровыми активами. Оборотный капитал торговой ликвидности – на $80 млн. Эта биржа пришла на смену ранее существовавшей BTC-e, тоже поддерживавшей операции с рублевыми активами, однако она не отвечала требованиям безопасности, в результате чего в июле ее домен был конфискован американскими правоохранительными органами, наложен арест на сумму $110 млн, а топ-руководитель биржи арестован.

Опубликовано 17.10.2017

Похожие статьи