Лучшие биткоин-кошельки

Логотип компании
22.12.2017
Лучшие биткоин-кошельки
Определены самые безопасные мобильные приложения для проведения операций с биткоинами.

Компания Solar Security просканировала и выявила уровень защищенности приложений для хранения секретных ключей для доступа к криптовалютам и проведения транзакций с ними. Были исследованы популярные бесплатные мобильные приложения: Airbitz, BitPay, Blockchain, Bread, Coinbase, Coins.ph, Copay, Luno, Mycelium и Xapo для iOS и Android. Оказалось, что средний уровень защищенности биткоин-кошельков для обеих платформ примерно равен и находится на отметке выше среднего показателя по отрасли. Тем не менее, ряд приложений содержит несколько потенциальных уязвимостей. При этом возможно появление в одном и том же приложении уязвимостей в одной из версий при отсутствии их в другой. К примеру, версия Mycelium для Android содержит гораздо больше известных потенциальных уязвимостей, чем для iOS, а BitPay и Copay, напротив, лучше использовать на Android-устройствах.

Наиболее защищенными кошельками для Android оказались Bread, BitPay/Copay и Luno. Среди iOS-приложений такими признаны Bread, Mycelium и Blockchain. А вот самый низкий совокупный результат показало приложение Xapo.

Лучшие биткоин-кошельки. Рис. 1

Наиболее часто встречающаяся уязвимость – небезопасная реализация SSL, а также слабые алгоритмы шифрования и хеширования.