Итоги 2019-го в телекоме и тренды на 2020-й

Логотип компании
Итоги 2019-го в телекоме и тренды на 2020-й
Между мобильными операторами продолжается жесткая борьба за абонента, и в условиях перенасыщенного рынка главная цель —  удержание лояльных клиентов, а не расширение базы. Но борьба развернулась и на новых направлениях.

Подводя итоги 2019 года, можно с уверенностью заявить, что телеком меняется. Между мобильными операторами продолжается жесткая борьба за абонента, и в условиях перенасыщенного рынка главная цель —  удержание лояльных клиентов, а не расширение базы. Но борьба развернулась и на новых направлениях.

Пока мобильные операторы претворяли в жизнь свою привычную стратегию выживания: оптимизировали расходы, сдерживали раздувание штата, терзались подозрительностью в отношении сотрудничества с поставщиками услуг и возможными бизнес-партнерами, – все больше и больше технологических компаний и провайдеров цифровых услуг развивали бизнес фактически на сетевой инфраструктуре операторов.

Сегодня бизнес ОТТ-провайдеров (over the top, то есть использующих сетевую инфраструктуру мобильных операторов) процветает. Этот тренд продолжится и в следующие несколько лет. Цифровая трансформация, проникая в новые сферы бизнеса, создаст еще больше провайдеров цифровых услуг, и их потребление выйдет на первый план. В меньшей степени будет расти спрос на услуги передачи данных. А вот традиционные услуги связи, такие как голосовой звонок и SMS, будут уходить все дальше в прошлое. Поставлять ресурсы сети для провайдеров цифровых услуг — это не то будущее, которое видят для себя операторы. Операторы ищут новые бизнес-модели, и для выживания им самим необходимо трансформироваться в провайдеров цифровых услуг.

Мы видим три ключевых тренда в этом направлении:

  1. Развитие MVNO-рынка. Рост идет опережающими темпами и в основном за счет операторских проектов. Услугами виртуальных операторов пользуются 10% всех мобильных пользователей. Фактически MVNO-компании покупают минуты у операторов мобильной связи (MNO), заинтересованных в выгрузке дополнительных емкостей по оптовым ценам, и перепродают их клиентам. В ближайшие пять лет ожидается серьезный рост конкуренции в этой сфере и повысится спрос на более дешевые тарифные ставки.

  2. Выход на рынок финансовых услуг. Например, развитие собственных банков, расширение интеграции с банками-партнерами, выпуск платежных карт и пр.

  3. Создание собственных маркет-плейсов: партнерские программы, программы с кэшбэком, запуск собственных витрин по продаже популярных потребительских товаров и услуг. В любой сфере маркетплейсы двигают рынок, на котором создаются, и телеком не исключение. С помощью маркет-плейсов провайдеры сотовой связи могут претендовать на центральное место в жизни клиента, как потребителя.

Сегодня смартфон превратился для пользователя в персонализированного помощника во всех делах, а для провайдера услуг — в «последнюю милю» для доступа к клиенту. Вот за нее-то и развернется борьба в следующие годы.

Менее очевидный для обычного пользователя, но очень важный для рынка тренд – развитие искусственного интеллекта. Операторы научились монетизировать свои большие данные и продолжат наращивать компетенции в этой области. Результаты обработки этих данных будут менять формат и структуру предоставления услуг – нас ждет эра персонифицированных предложений. На новый уровень выйдет предиктивная аналитика, и пользователям начнут предлагать нужные им товары и услуги еще до того, как они ввели соответствующий поисковый запрос.

Таким образом, определенно можно прогнозировать, что количество провайдеров цифровых услуг будет расти и все они будут бороться за то, чтобы мы ими пользовались. А в целом внедрение новых технологий будет повышать скорость и качество нашей жизни!

Опубликовано 18.12.2019

Похожие статьи