От Apple ждут скорой замены интеловских чипов в Mac

Логотип компании
10.06.2020Автор
От Apple ждут скорой замены интеловских чипов в Mac
Официального заявления о переходе на использование в компьютерах Mac чипов, разработанных по технологии ARM (взамен нынешней технологии Intel) аналитики Bloomberg и ZDnet ждут уже на ближайшем форуме WWDC, который запланирован на 22 июня...

Официального заявления о переходе на использование в компьютерах Mac чипов, разработанных по технологии ARM (взамен нынешней технологии Intel) аналитики Bloomberg и ZDnet ждут уже на ближайшем форуме WWDC, который запланирован на 22 июня. Но не исключено, что объявление будет отложено, поскольку может быть иначе оценено влияние такого заявления на бизнес вендора. Да и в целом Apple не особенно любит делиться своими планами. Даже если до их реализации остались, как предполагают зарубежные эксперты, считанные месяцы.   

Замена архитектуры процессоров на Arm потребует подгонки программного обеспечения, но переходить с одних процессоров на другие Apple все-таки не впервой. В начале 90-х компания меняла «мозги» от Motorola на PowerPC. А в 2005 году все на том же форуме WWDC Стив Джобс объявил о переходе с PowerPC на Intel.

По предположениям зарубежных экспертов для корпорации Intel миграция Apple на иные чипы в компьютерах Mac станет ударом скорее имиджевым. Дело в том, что «Маки» уже утвердились в качестве определенного эталона в премиум-классе. Понятно, что применение в таких устройствах ключевых комплектующих именно от Intel позволяло производителю процессоров на протяжении ряда лет вполне успешно поддерживать образ – все лучшее для самых лучших.

Тем не менее и в плане оборота эффект от смены процессоров будет ощутим. Apple занимает порядка 10% мирового рынка ПК. Но, повторимся, главное, по мнению западных исследователей, это сомнения, которые могут возникнуть у производителей ПК. По поводу того, чьи технологии более производительны и перспективны. Размышления об этом могут склонить ряд вендоров компьютерной техники к более активному переходу на технологии ARM. В том числе и в производстве специальных чипов для модулей искусственного интеллекта, то есть направления, которое становится все более значимым для изготовителей компьютерной техники.

Похожие статьи