Будущее зависит от двадцати инженеров?

Логотип компании
Будущее зависит от двадцати инженеров?
Искусственный интеллект во всех смыслах является чем-то настолько экспоненциальным и меняющим правила игры, что считается последним изобретением, которое понадобится людям, а человечество в целом даже не принимает в нем участия!

Искусственный интеллект: этот термин настолько разрекламирован и обсуждаем в нынешнем десятилетии, что мы говорим о нем больше, чем англичане о погоде. Все, относящееся к нейросетям, становится новостью на первых полосах.

Сегодня группа из 20 человек, обладающая технологиями на базе искусственного интеллекта и робототехникой, может создавать то, что раньше было доступно лишь ученым на госслужбе в странах, серьезно инвестирующих в ИТ. Последнее изобретение – сверхсовершенный искусственный интеллект, который достаточно послушен. Само машинное обучение подсказывает нам, как держать модель под контролем, – но можно ли считать это за манипуляцию?

Социальная инженерия в контексте взаимодействия человека с человеком – это психологическая манипуляция людьми, чтобы убедить их выполнить определенные действия или разгласить защищенную информацию. Существует риск, что методы социальной инженерии могут распространиться и на взаимодействие человека с роботом, причем с дополнительным преимуществом для злоумышленника, ведь роботы могут перемещаться с передачей аудио и видео, воздействуя на всё – от «умных» игрушек до роботов-хирургов.

«С помощью искусственного интеллекта мы вызываем демона» (Илон Маск). Довольно радикально, не правда ли? Но мы не можем полностью отрицать или соглашаться с его словами в основном потому, что не знаем всей изнанки нейросети. Опасность выполнения наших приказов машинами с искусственным интеллектом состоит в том, что мы можем недостаточно внимательно относиться к тому, чего хотим. В строках кода, которые оживляют эти модели, неизбежно будут отсутствовать нюансы, и однажды они забудут разъяснить нам риски и дадут системам цели и стимулы, которые не соответствуют нашим истинным предпочтениям.

Если говорить о будущем, то во всем мире организуются технические и нетехнические конференции, чтобы отметить успех машинного обучения, свидетелями которого мы являемся до сих пор. Обсуждая новые возможности, новые алгоритмы и различные реализации, люди начали говорить об этике ИИ и способах приручения демона, которого мы создаем.

Нормально ли, что нейросеть создается группой специалистов, а потребители не принимают в этом участия? Компания Apple не только выясняет мнения людей, но и придерживается политики, что все они создают будущее, о котором многие не догадываются. Изучать эти мнения – самое важное, но, очевидно, и самое слабое звено в коммуникациях компании. Это отражение части пробуждения, происходящего в ряде управленческих кругов. Бизнес связан системой коммуникаций. Это общение, как обнаруживают бизнесмены, больше зависит от устного слова, чем от письменного, а эффективность произнесенного зависит не столько от того, что люди говорят, сколько от того, как они слушают.

Будущее зависит от двадцати инженеров?. Рис. 1

Бытует мнение, что просьба о помощи – это недостаток. Особенно если бизнес-среда высококонкурентна как внутри, так и снаружи. Существует страх, что, если вы ослабите бдительность, то пострадаете или информация, которую вы не знаете, будет использована против вас.

Большинство из нас считает, что надо обращаться к обществу за помощью и советами, – ведь всем нам жить в одном будущем. В следующий раз, когда вы будете рядом с ребенком в возрасте от трех до десяти лет, обратите внимание, какое количество вопросов он умудряется задать в течение нескольких минут – их будут десятки. Эти любопытные маленькие существа не способны подавлять свои желания и, если в чем-то нуждаются, то осознают, что ответ – это лишь очередной вопрос. Наверное, поэтому на каком-то этапе нашего взросления мы начинаем сдерживать свое любопытство. И дело не в том, что у нас нет вопросов, – скорее мы просто стесняемся или боимся. Например, поделиться своим изобретением. Обычно гораздо больше опасностей возникает, если вовсе ничего не спрашивать и не высказывать своего мнения. В этом ирония уникального человеческого мышления.

Часто мы упускаем из виду общую картину, когда попадаем в ловушку наших микроскопических взглядов на вещи. Когда дело доходит до обращения за помощью, мы можем сами встать на своем пути. Вместо того чтобы дать другим возможность чувствовать себя хорошо, мы неправильно думаем, что просьба о помощи означает для них обузу. Нам не хватает миллиардов голосов, которые хотят быть услышанными. Никто даже отдаленно не рассматривает роль 3,4 млрд пользователей Сети, не говоря уже о 7,2 млрд людей во всем мире. Искусственный интеллект во всех смыслах, является чем-то настолько экспоненциальным и меняющим правила игры, что считается последним изобретением, которое понадобится людям, а человечество в целом даже не принимает в нем участия!

Откровенно говоря, никто не знает, что будет завтра, а тем более через 10 лет. Мы все очень усердно работаем для лучшего будущего и строим его так, как хотим. Но нам следует признать, что оно, это строительство, не ограничивается парой рук. Нас бы не было в IT-World.RU, кабы Интернет не исходил из исследовательских лабораторий. И не было бы самого Интернета, если бы компьютеры не были демократизированы. Это всегда мистично, когда вместо одного человека отзывается множество людей. Это больше чем волшебство.

Мы – одно целое, правда? Тогда почему бы не внести свой вклад в то, что так много обещает, и не посмотреть воочию, удастся ли нам построить утопию и не превратить ее в живой кошмар? Мы твердо убеждены, что понадобятся усилия всего человечества, чтобы построить что-то, что может стать на дюйм ближе к нам, людям. Если код, сложные алгоритмы, математика и настройка модели машинного обучения – это то, что удерживает массы, тогда доставайте лопаты – и вперед, строить будущее, в котором каждый cможет участвовать.

Давайте удостоверимся, что будущее определяется не группой инженеров в области ИИ, а коллективной целостностью 7,2 млрд человек.

Опубликовано 10.11.2020

Похожие статьи