Автобус или поезд? Первый в мире гибрид начнет эксплуатироваться в Японии

Логотип компании
27.12.2021Автор
Автобус или поезд? Первый в мире гибрид начнет эксплуатироваться в Японии
Автобус «Dual-Mode Vehicle (DMV)», который может ездить как по обычным дорогам, так и по железнодорожным путям, показан во время его тестового пробега в городе Кайо.

DMV, вмещающий 21 пассажира, способен двигаться со скоростью 60 км/ч по железнодорожным путям и может развивать скорость до 100 км/ч по дорогам общего пользования, пишет Reuters.

Гибрид выглядит как маршрутка и по дороге ездит на обычных резиновых шинах. Но когда доезжает до железной дороги, стальные колеса спускаются из-под днища автомобиля на рельсовые пути, превращая его в вагон поезда.

Автобус или поезд? Первый в мире гибрид начнет эксплуатироваться в Японии. Рис. 1

фото Reuters

Генеральный директор компании Asa Coast Railway, которая управляет DMV, Шигеки Миура сказал, что новые машины могут помочь маленьким городам, таким как Кайо, со стареющим и сокращающимся населением, где местные транспортные компании изо всех сил пытаются получить прибыль.

Небольшой парк автомобилей разных цветов, работающих на дизельном топливе, будет курсировать вдоль части побережья острова Сикоку на юге Японии, соединяя несколько небольших городов, сообщает Tbsnews.

Миура выразил надежду, что проект привлечет сюда любителей железнодорожного транспорта со всей Японии.