Apple построит ЦОД на развалинах обанкротившейся GT Advanced

Логотип компании
03.02.2015Автор
Apple построит ЦОД на развалинах обанкротившейся GT Advanced
Apple потратит $2 млрд на строительство ЦОДа в городе Меса. ЦОД будет полностью снабжаться электричеством за счет возобновляемых источников энергии, в основном от солнечной электростанции...

Apple потратит $2 млрд на строительство ЦОДа в городе Меса (452 тыс. жителей), штат Аризона. Проект принесет городу 300-500 рабочих мест на время строительства, и порядка 150 рабочих мест постоянных. Подчеркивается, что ЦОД будет полностью снабжаться электричеством за счет возобновляемых источников энергии, в основном от расположенной неподалеку солнечной электростанции.

ЦОД расположится в зданиях, ранее принадлежавших обанкротившийся компании GT Advanced Technologies – и обеспечит работой некоторых из ее бывших сотрудников. Apple в свое время приложила к банкротству руку: GT Advanced планировала поставлять сапфировые стекла для экранов iPhone 6.

Напомним, что порядка четверти мирового производства сапфира потребляет один заказчик – компания Apple. Компания GT Advanced Technologies в свое время планировала производить сапфировое стекло в объемах, достаточных для защиты экранов iPhone. В то же время производитель выпускал печи только для создания сапфировых болванок массой порядка 100 кг. Для того, чтобы резко повысить «выход» сапфира, было решено модернизировать печи и увеличить размер болванки до 262 кг. При этом количество дефектов (в основном, трещин) в сапфировых болванках оказалось огромным: только 10% произведенного сапфира проходило контроль качества в Apple. Напомним, собственно выпуск сапфиров не был основным бизнесом GT Advanced – она специализировалась на производстве печей для «выпечки» искусственных материалов, но в Apple предложили GT Advanced производить не только печи, но и сам сапфир. Как пишет сайт Yablyk, работа над ошибками и постоянная модернизация печей позволили в течение полугода выйти на уровень, когда брак составлял только половину продукции, а на фабрике сформировалось настоящее «кладбище сапфировых болванок».

Что касается финансовой стороны дела, то для компании GT Advanced была открыта кредитная линия на $0,5 млрд. Но видя, что дело с повышением качества сапфира идет не слишком хорошо, Apple отказалась вносить финальный платеж, и потребовала вернуть уже переведенные суммы. GT Advanced не смогла выполнить эти требования, и 7 октября 2014 года подала заявление о банкротстве.

Позже GT Advanced получила право на продажу 2039 печей сторонним компаниям (распродажа началась в декабре прошлого года по цене порядка $500 тыс за печь). Вырученные средства будут направлены на погашение долга перед Apple.

Похожие статьи