Маглев-лифты: вверх и вниз, влево и вправо, вперед…

Логотип компании
08.12.2014Автор
Маглев-лифты: вверх и вниз, влево и вправо, вперед…
Немецкая компания ThyssenKrupp намерена начать производство маглев-лифтов («маглев» - магнитная левитация), которые будут перемещаться в шахтах лифта в зданиях не только горизонтально, но и вертикально...

Обычный, традиционный лифт представляет собой кабину, движущуюся с помощью тросов вдоль опор по вертикальной шахте. При этом в одной шахте может быть только одна кабина, «гуськом» они не передвигаются. Также существуют транспортные средства, идеологически похожие на лифты, но перемещающиеся в горизонтальном направлении или под углом: например, монорельсовые дороги или подъемники.

Тем не менее, пока никто не пытался скомбинировать вертикальное движение лифта с горизонтальным, хотя идея лежит на поверхности.

Немецкая компания ThyssenKrupp намерена начать производство маглев-лифтов («маглев» - магнитная левитация), которые будут перемещаться в шахтах лифта в зданиях не только горизонтально, но и вертикально. Кроме этого, они смогут следовать друг за другом по одной шахте. В компании ThyssenKrupp полагают, что лифт, принципиальная схема работы которого не менялась с момента изобретения, требует обновления.

Новые лифты смогут следовать в больших зданиях по сложным маршрутам. Начало опытной эксплуатации новых маглев-лифтов запланировано на 2016 год. Здание, в котором компания впервые разместит новый тип лифтов, уже строится.