Цифровой анализ кернов

Логотип компании
30.06.2013Автор
Цифровой анализ кернов
Несмотря на то, что большинство экспертов полагают, что в настоящее время в России спрос со стороны реального сектора экономики на инновации невысок, есть примеры реально работающих ИТ, внедряемых в производстве. Так, на 12-й выставке «Нефть и газ», прошедшей в Москве...

Несмотря на то, что большинство экспертов полагают, что в настоящее время в России спрос со стороны реального сектора экономики на инновации невысок, есть примеры реально работающих ИТ, внедряемых в производстве. Так, на 12-й выставке «Нефть и газ», прошедшей в Москве, один из стендов занимала компания IntroVision, резидент IT-кластера фонда «Сколково».

Компания IntroVision проводит трехмерное моделирование внутренней структуры образцов горных пород, в частности – кернов (образцов в форме цилиндра, полученных в результате бурения). Методы, которые традиционно применяются для исследования кернов, обладают рядом недостатков: они проводились в течение длительного периода времени (порядка полугода), дорогостоящи, и приводят к разрушению образца. Технология компании IntroVision, позволяющая проводить исследования в томографической лаборатории, после чего выполняется математическое моделирование образца, и определение характеристик модели. Процесс занимает от недели до месяца, и позволяет создать внутреннюю модель керна с точностью до нм.

Моделирование проводится с помощью суперкомпьютера (на обычном ПК выигрыш во времени был бы недостижим, и цифровые исследования горной породы занимали бы почти столько же времени, что и исследования традиционным способом).

Кроме увеличения скорости исследования, технология IntroVision позволяет измерять параметры, которые были ранее принципиально недостижимы – в частности, можно получить показатель проницаемости каждого конкретного кусочка образца породы, даже если он – неправильной формы. Метод позволяет видеть керн буквально «насквозь», выявлять нетипичные области и неоднородности – внешний осмотр образца часто не дает возможности увидеть его внутренние особенности. Математическая же модель дает возможность определить пористость образца, исследовать статистику распределения трещин, провести моделирование течения нефти…

В целом, мировой рынок продуктов и услуг по исследованию образцов горных пород составляет порядка $2 млрд в год, в России эта цифра оценивается в $100 млн. Цифровые услуги – это совершенно новый сегмент рынка, который в настоящее время быстро развивается (рост составляет порядка 50% в год).

В будущем компания планирует создание электронных кернохранилищ – баз данных электронных образцов кернов.

Похожие статьи