Обманчивая виртуальность: Цукерберг идет в суд

Логотип компании
22.01.2017Автор
Обманчивая виртуальность: Цукерберг идет в суд
Компания Oculus VR переманила Джона Кармака и еще пять специалистов. Вот они-то якобы и унесли с собой технологию виртуальной реальности, которая была разработана ZeniMax...

            Глава компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступит свидетелем в суде. Иск от компании ZeniMax подан по поводу того, что стартап Oculus VR, разработчик шлема виртуальной реальности, якобы использовал при создании своего продукта похищенную технологию.

Напомним, стартап был приобретен компанией Facebook в 2014 году за $2 млрд. Интересно, что ZeniMax требует от Facebook в суде именно такую сумму: $2 млрд.

            В суде, который начался 9 января, также будет свидетельствовать основатель Oculus VR Пальмер Лаки (Palmer Luckey). Первым свидетелем выступил Джон Кармак (John Carmack), технический директор ZeniMax. Интересно, что этот специалист в свое время курировал создание в компании ID Software таких игр, как Doom и Quake. В 2009 году ID Software была приобретена компанией ZeniMax. Позже компания Oculus VR переманила Джона Кармака и еще пять специалистов. Вот они-то якобы и унесли с собой технологию виртуальной реальности, которая была разработана ZeniMax. Г-на Кармака обвиняют в том, что он нарушил соглашение о конфиденциальности и разболтал технологические секреты.

            Юристы Facebook пытались оспорить решение суда о том, что г-н Цукерберг должен выступить свидетелем, но протест был отклонен.

            Интересно, что Пальмер Лаки ранее признался в том, что финансировал группу, которая создавала мемы против Хиллари Клинтон.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи