«Умная» каска спасет работников почти от всего

Логотип компании
16.11.2017
«Умная» каска спасет работников почти от всего
GuardHat создала строительную каску, снабженную датчиками, средствами оповещения и модулем беспроводной связи. Решение относится к классу «Интернет вещей». Каска предназначена для нефтегазовой и строительной отраслей, а также для шахтеров и работников добывающей промышленности...

Компания GuardHat создала строительную каску, снабженную датчиками, средствами оповещения и модулем беспроводной связи. Решение относится к классу «Интернет вещей».

Каска предназначена для нефтегазовой и строительной отраслей, а также для шахтеров и работников добывающей промышленности.

Данные с датчиков каски передаются в режиме реального времени в диспетчерскую, что позволяет отслеживать местоположение каждого работника. Каска позволяет устанавливать аудио- и видеоконтакт с человеком в случае, если с ним что-то случилось, он упал и где-то лежит. Также в каску встроены датчики газов, например, угарного газа и дыма. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал тревоги может быть отправлен не только диспетчерам, но работникам, находящимся неподалеку. Их собственные каски направят их к пострадавшему.

Продукт компании GuardHat базируется на собственном опыте работы основателя компании в промышленности и строительстве. Тестирование каски проходило в основном на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Интересно, что обработка поступающих от каски данных достаточно сложна и требует работы с трехмерными данными. Также для прогнозирования используются приложения искусственного интеллекта.

Интересно, что в каску также встроены виртуальные пространственные барьеры, которые удерживают рабочих от приближения к опасным зонам, подавая соответствующие сигналы.

Точность определения координат каской составляет порядка 30 см. Кроме того, она определяет подозрительные звуки, например, может выявить звук взрыва, который детектируется микрофоном каски и передается для распознавания в ЦОД. Встроенные средства коммуникаций позволяют работникам общаться между собой, с начальством, экспертами и диспетчерами.

Похожие статьи