ИИ собирает кубик Рубика в 100% случаев за 30 ходов и меньше

Логотип компании
19.06.2018Автор
ИИ собирает кубик Рубика в 100% случаев за 30 ходов и меньше
С помощью автодидактических итераций искусственный интеллект сам в состоянии оценить предстоящие ходы. Для этого машина как бы «раскручивает» собранный кубик назад.

Искусственный интеллект научился действовать не по предложенным своим создателем правилам, а самостоятельно.

Стивен МакАлер (Stephen McAleer) и его коллеги из Калифорнийского университета считают, что они решили проблему, предоставив миру новый алгоритм DeepCube, умеющий определять оптимальный способ решения головоломки. Ученые разработали новый метод обучения – «автодидактическая итерация» (autodidactic iteration, ADI). Новый метод или, как называет его команда ученых - «новый алгоритм обучения», способен научить машину, как собрать кубик Рубика без какой-либо подсказки.

Теперь ИИ может решить задачу в 100% случаев всего за 30 ходов или меньше, что намного превышает возможности человека. С помощью автодидактических итераций искусственный интеллект сам в состоянии оценить предстоящие ходы. Для этого машина как бы «раскручивает» собранный кубик назад, пытаясь получить конфигурацию, идентичную настоящей, оценить, тем самым, какой ход лучше или хуже. По мнению ученых, новый метод может быть успешно применен и в других областях науки, например, в предсказании третичной структуры белка.

Похожие статьи