Что надежней – SSD или HDD?

Логотип компании
15.09.2022
 Что надежней – SSD или HDD?
Компания Backblaze, работающая на рынке резервного копирования и облачного хранения данных опубликовала сравнительную статистику о надежности твердотельных накопителей и традиционных жестких дисков в своем центре обработки данных.

Статистические данные собирались с тех пор, как компания начала использовать твердотельные накопители в качестве загрузочных дисков, а это произошло еще в конце 2018 года. Что интересно, отчет свидетельствует о том, что твердотельные накопители гораздо реже выходят из строя HDD.

Компания уже много лет публикует статистику отказов накопителей, с комментариями, которые отражают отказоустойчивость десятков тысяч накопителей данных и загрузочных дисков большинства основных производителей. Данных по отказам SSD не очень много — в основном это 2,5-дюймовые диски от Crucial, Seagate и Dell, с небольшим представлением Western Digital/SanDisk. Однако все же возможно проследить сравнение надежности жестких дисков с надежностью твердотельных накопителей, выполняющих ту же работу.

Важно отметить, что Backblaze использует SSD в качестве загрузочных дисков для своих серверов, а не для хранения данных. Соответственно, статистика отказов HDD также базируется на данных о жестких дисках, используемых в качестве загрузочных. Компания заявляет, что эти диски помимо загрузки обеспечивают хранение журналов, временных файлов, статистики SMART и других данных — они не записывают терабайты данных каждый день, но они не просто сидят и ничего не делают, когда сервер загрузился.

В течение первых четырех лет службы твердотельные накопители выходят из строя реже, чем жесткие диски в целом, но кривая выглядит в основном одинаково — несколько отказов в первый год, скачок во второй год, небольшое снижение в третий год и еще одно увеличение числа отказов. год четыре. Но как только время эксплуатации диска достигает пяти лет, частота отказов жестких дисков начинает быстро увеличиваться — примерно в два раза за год.

Любопытная статистика подтверждает, что при прочих равных, диск с движущимися деталями будет более подвержен риску отказа, чем диск без движущихся частей. Однако не стоит забывать, что SSD имеют неприятную особенность выходить из строя без каких-либо предупреждений. Причем твердотельные устройства, используемые в одном и том же временном отрезке и с похожей нагрузкой, вероятнее всего станут неработоспособны в одно и то же время.

Кроме того, статистика Backblaze показывает данные об их использовании в высоконагруженных серверах только в качестве загрузочных устройств. Домашние пользователи, которые постоянно создают, редактируют и перемещают большие файлы, могут столкнуться с тем, что их SSD диски откажут намного быстрее.

В общем то статистика компании лишь подтверждает основное правило: SSD – использовать как системный диск, а HDD – как хранилище для объемных файлов.

Похожие статьи