ИИ покусился на святая святых медицины

Логотип компании
20.12.2022Автор
ИИ покусился на святая святых медицины
Приложение искусственного интеллекта от Google будет разбирать врачебный почерк.

Специалисты компании Google (Alphabet) работают над приложением, разбирающим тексты, написанные врачебным почерком. Хочется напомнить популярную шутку: «Строго ли соблюдается врачебная тайна докторами? - Конечно. Вы только гляньте на их почерк!». Первая версия приложения уже показана специалистам — решение демонстрировалось на конференции Google for India. Тем не менее, оно было признано сырым, для того, чтобы приложение начало работу в медицинских учреждениях и аптеках, еще требуется много работы. Ожидается, что решение со временем станет частью Google Lens.

Более того, приложение от Google не только разбирает написанный текст, но и подчеркивает все названия медикаментов, которые там упомянуты.

Отмечается, что выдача лекарств по рецепту не будет полностью зависеть от того, как интерпретирует записи врача ИИ-приложение Google, окончательное решение будет принимать фармацевт.

Вопрос, к слову, серьезный. Издание Time сообщило некоторое время назад, со ссылкой на институт National Academies of Science's Institute of Medicine, что небрежные записи в рецепте, которые потом трудно интерпретировать, убивают ежегодно порядка 7000 пациентов в США, а еще 1,5 млн американцев получили ущерб для здоровья из-за того, что им выдали не то лекарство, или не в той дозировке, или вовсе не выдали.

Есть и другая точка зрения: еще одно исследование показало, что врачебный почерк не хуже любого другого, просто врачи пишут больше и чаще, и от их записей больше зависит.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи