Когда и почему устареют HDD?

Логотип компании
Когда и почему устареют HDD?
Продолжающееся противостояние HDD и SSD накопителей рано или поздно подойдет к концу. Некоторые аналитики прогнозируют, что жесткие диски перестанут покупать приблизительно после 2028 года .

Однако в этом случае не так интересны прогнозы, как предполагаемые причины падения спроса на них.

Основной причиной называются большие энергозатраты на эксплуатацию подобных устройств. Все сводится к стоимости электроэнергии. Заметьте, решающим фактором для отказа от HDD является даже не снижение стоимости производства твердотельных накопителей, а исключительно "энергозатратность" эксплуатации жестких дисков.

Конечно, производители жестких дисков говорят совершенно иное. Еще в 2021 году в Seagate заявляли, что SSD не убьет рынок дисковых накопителей. Тем не менее многие уверены, в дальнейшем замещении традиционных HDD на твердотельные носители информации.

Подсчитано, что 3% энергии произведенной во всем мире, тратится на работу ЦОД. Примерно 1% из этих 3% приходится на питание систем хранения данных. Большинство из них работает на HDD. Если перейти на повсеместное использование флэш-памяти, то можно будет снизить потребление энергии на 80-90 %.

Если оставить в стороне многочисленные случаи, когда SSD перестают работать совершенно неожиданно, без каких-либо предшествующих сигналов о неисправностях, и рассчитывать на дальнейшее снижение стоимости производства твердотельных накопителей, то процесс замещения выглядит совершенно оправданным.

Но, все же, отправная точка для таких умозаключений выглядит достаточно необычно. Аналитики, прогнозирующие скорый переход всех ЦОД на твердотельные накопители, исходят из предположений, что стоимость электроэнергии будет лишь расти. И если брать за отправную точку европейские страны, это действительно так…

Гиперскейлеры (компании, предоставляющие услуги сети дата-центров по всему миру) прекрасно осознают, что доступность электроэнергии станет определять не только стоимость услуг, но и будет решающим фактором при размещении новых или расширении уже построенных центров обработки данных.

Таким образом, в условиях глобального дефицита доступной дешевой энергии можно предполагать лишь два пути решения проблемы:

Либо бизнес останется в Европе, и пойдет по пути увеличения расходов на оборудование, попыток экономии электроэнергии, а также развития новых альтернативных проектов в области зеленой энергетики.

Либо новые центры обработки данных будут «релоцироваться» в страны с более доступной и дешевой энергией. И неважно каким способом она будет генерироваться – с помощью АЭС, гидроэлектростанций или проектов по использованию энергии солнца, которыми в последнее время очень интересуются страны Азии и Африки.

Опубликовано 12.05.2023

Похожие статьи