Силы самообороны Японии заменят системой Starlink свои спутники

Логотип компании
26.06.2023Автор
Силы самообороны Японии заменят системой Starlink свои спутники
Вероятно, широкое использование Starlink японскими военными начнется в апреле 2024 года.

Японская газета Yomiuri сообщает, что Силы самообороны Японии тестируют систему спутниковой связи Starlink компании SpaceX для обеспечения связью своих операций на суше, в море и в воздухе. Возможно, официальное применение этой спутниковой системы связи начнется в апреле 2024 года, отмечают в Yomiuri, ссылаясь на собственные источники в правительственных кругах.

В настоящее время Силы самообороны Японии применяют два собственных телекоммуникационных спутника, работающих в X-диапазоне — диапазоне частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи (от 8 до 12 ГГц электромагнитного спектра).

Ранее, в начале июня текущего года, глава компании SpaceX Илон Маск и президент Монголии договорились о появлении связи Starlink этой стране.

Напомним, что 22 июня 2023 года в космос отправились еще 47 коммуникационных космических аппаратов Starlink. Их общее число таким образом превысило 4600. Запуск осуществлялся с помощью ракеты Falcon 9. После запуска разгонный блок благополучно приводнился в Тихом океане на платформу, носящую название «Of Course I Still Love You».

Напомним, что SpaceX имеет разрешение на запуск 12000 коммуникационных спутников, а в целом проект Starlink предполагает запуск порядка 30000 космических аппаратов.

Похожие статьи