Корейский университет начал внутреннее расследование по поводу LK-99

Логотип компании
18.08.2023Автор
Корейский университет начал внутреннее расследование по поводу LK-99
Один из соавторов исследования о сверхпроводнике опубликовал статью без согласия остальных. Почему?

Южнокорейский университет Korea University, в стенах которого был открыт сверхпроводник LK-99 (который, как считают большинство аналитиков, сверхпроводником не является, но об этом позже) начал расследование по факту публикации в Интернете соответствующей научной статьи без согласия других соавторов.

Напомним, статья вызвала в мире много шума, породив надежды на то, что подобный сверхпроводник произведет революцию в электронике и ускорит переход от энергетики на ископаемых ресурсах к ресурсам зеленым.

Внутреннее расследование университета касается того факта, что профессор Ен Ван Квон (Young-Wan Kwon) разместил 22 июля текущего года на сайте препринтов arXiv.org статью о сверхпроводнике LK-99, якобы проявляющем свойства сверхпроводимости при комнатной температуре и обычном атмосферном явлении. При этом научное сообщество до сих пор в недоумении, как статья попала в Интернет, минуя экспертов, которые обычно занимаются одобрением материалов. Интересно (и, как пишут СМИ, «интригующе»), что вторая статья, за авторством авторов Sukbae Lee и Ji-Hoon Kim, без Ен Ван Квона (Young-Wan Kwon), но с четырьмя дополнительными соавторами, появилась на том же сайте несколько часов спустя.

Один из четырех дополнительных соавторов позже сообщил, что вторую версию разместили после того, как увидели первую, размещенную в Интернете без согласия остальных соавторов.

Ожидается, что результаты внутреннего расследования будут готовы в течение шести месяцев.

Теперь о том, является ли LK-99 сверхпроводником. Выводы южнокорейских ученых в настоящее время проверяются во множестве университетов по всему миру. Из 11 готовых на сегодняшний момент попыток создать LK-99 и повторить его свойства в трех случаях был зафиксирован частичный успех: в одном из университетов Китая у образцов LK-99 наблюдался диамагнетизм (напомним, сверхпроводник — это идеальный диамагнетик). Еще один китайский университет наблюдал сверхпроводимость у образца LK-99 при температуре 110 градусов по Кельвину и ниже. В одном из университетов Индии наблюдали левитацию образца.

Остальные попытки в других университетах и лабораториях оказались провальными и не подтвердили выводы исследователей из Южной Кореи.

Кроме практических попыток синтезировать LK-99 были проведены и теоретические исследования этого материала. Так, в Институте исследования твердого тела Макса Планка в Штутгарте вырастили кристаллы LK-99 и получили полностью чистые образцы. Оказалось, что сверхпроводимости в этих образцах нет, а сверхпроводимость в образцах южнокорейцев объяснялась примесями меди, в частности, сульфида меди (Cu2S).

Так что в целом вопрос можно считать закрытым.

Похожие статьи