IBM размышляет о замене сотрудников на технологии искусственного интеллекта

Логотип компании
21.08.2023
IBM размышляет о замене сотрудников на технологии искусственного интеллекта
В результате внедрения ИИ и автоматизации, около 40% рабочей силы будут вынуждены переквалифицироваться в течение следующих трех лет.

В числовом выражении, это примерно 1 миллиард 400 милллионов человек.

Конечно же многое будет зависеть от профессии, специализации и квалификации рабочей силы. Ощущать влияние искусственного интеллекта будут практически все, но самые большие изменения коснутся малоквалифицированной рабочей силы. Большинство руководителей утверждают, что на позициях начального уровня уже сейчас наблюдается конкуренция с ИИ и в ближайшие несколько лет тенденция только усилится. Для высших руководящих должностей, предполагаемые риски не столь существенны.

Согласно опросу IBM Institute for Business Value, 87% опрошенных руководителей считают, что многие офисные сотрудники будут использовать ИИ в работе, но не будут заменены им полностью. Например, 97 % руководителей считают, что количество сотрудников в сфере закупок скорее увеличится. Также большинство из них планируют увеличениеколичества вакансий, для сотрудников в области рисков и соблюдения требований, в области финансов,  в области обслуживания клиентов и в области маркетинга.

С приходом искусственного интеллекта, рынок труда претерпевает чуть ли не ежедневные изменения. И может случиться так, что вскоре бизнес не смогут двигать вперед вчерашние лидеры, точно так же, как и новые звезды не пожелают использовать старые методы работы.


Источник: ibm.com