Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот

Логотип компании
13.09.2023
Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот
Робот-гуманоид разрабатывается компанией Agibot, основанной молодым предпринимателем, ранее работавшим в Huawei. Недавно в стартап вложились автоконцерн BYD и инвестиционнная компания Warburg Pincus.

Expedition A1 — робот-гуманоид ростом 1,75 метра и весом 53 килограмма. Изначально он разрабатывается как заводской рабочий, либо как помощник по дому. Он может ходить на двух конечностях и способен развивать скорость до семи километров в час. Это универсальная машина, способная выполнять такие задачи, как затягивание болтов на сборочных линиях, обращение с инструментами, проведение внешнего осмотра транспортных средств, и даже модель для лабораторных экспериментов.

Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот . Рис. 1

Цель Agibot — превратить Expedition A1 в робота-помощника по дому. Представьте, что он приносит и наливает воду, доставляет лекарства и даже выполняет работу по дому, например, готовит еду. В будущем Экспедиция А1 сможет даже помогать детям с домашними заданиями, отмечая хорошую работу поднятым вверх большим пальцем.

Expedition A1 также включает в себя умную технологию SkillHand, разработанную Agibot, которая предлагает 12 активных степеней свободы и пять пассивных степеней свободы. В области робототехники степень свободы коррелирует с гибкостью и адаптируемостью, а также с ценой.

Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот . Рис. 2

Робот оснащен камерой цвета и глубины (RGBD) и датчиками LiDAR, которые позволяют ему анализировать окружающую среду. Это позволяет ему быть устойчивым даже при намеренных попытках лишить его равновесия.

Универсальная модульная конструкция робота, позволяет использовать заменяемые компоненты: руки можно заменить на отвертки и дрели, вместо двух нижних конечностей доступны колесные или гусеничные шасси.

Компания пока не раскрывает конкретных цен, но постарается сохранить цену Expedition A1 ниже 30 000 долларов. за единицу. Стоимость тесно связана с используемыми компонентами, и Agibot планирует производить большинство основных компонентов своими силами.

Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот . Рис. 3

Первоначально модель будет применяться в сфере B2B, особенно в секторе промышленного производства. Целью робота является выполнение таких задач, как затяжка болтов, нанесение клея и визуальный контроль на линиях сборки автомобилей.

Expedition A1 — многофункциональный человекоподобный робот . Рис. 4

Что касается домашнего применения, то Expedition A1 в конечном итоге превратится в многогранного помощника, способного выполнять три основные роли: повара, няни и сиделки. По своим кулинарным возможностям он в идеале будет способен готовить широкий спектр блюд китайской и западной кухни, используя различные методы приготовления, такие как жарка, запекание и многое другое. В функции ухода он может помогать со стиркой и оказывать помощь пожилым людям с разной степенью физических способностей, помогая в реабилитационных упражнениях и готовя еду.

Похожие статьи