Оценка качества злаков и растений с помощью ИИ

Логотип компании
29.09.2023
Оценка качества злаков и растений с помощью ИИ
Обычно оценкой качества зерна занимаются люди, и это достаточно сложный, субъективный и трудозатратный процесс. Каждое зерно различается по размеру, форме, цвету и степени спелости и поэтому даже при привлечении отраслевых экспертов с многолетним опытом, возможны ошибки.

Кроме того, ручная оценка приводит к замедлению процесса, что приводит к задержкам в поставках. Далее, по нарастающей, они приводят к ухудшению качества зерна, и соответственно, его стоимости. Сюда же можно отнести и увеличение транспортных расходов — в случае задержки придется оплачивать и дополнительное время перевозчиков.

Чтобы решить эти проблемы, в 2016 году была основана GoMicro. Компания из Австралии использует технологию искусственного интеллекта для контроля качества в зерновой отрасли. Она разработала технологию, предназначенную для сортировки зерна по признакам, которые можно оценить визуально, таким как размер, форма, цвет и спелость. Приложение также может анализировать эти характеристики, чтобы прогнозировать наличие вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Для работы требуется всего две вещи: смартфон с работающей камерой и насадка на камеру. Для анализа зерновых с помощью приложения, необходима лишь фотография сырья.

Алгоритм работает, сопоставляя зерна на изображении с эталонными образцами продукта, и анализируя результат с помощью искусственного интеллекта. Использование технологии сокращает среднее время оценки в 13 раз. По состоянию на декабрь 2021 года технология GoMicro использовалась для оценки зерна в Австралии, Индии, Индонезии и Африке. Почти все они используются в рамках платного бета-тестирования.

Решение можно применять и к другим типам посевных культур, а также к фруктам, овощам, морепродуктам и мясу.

Внедрение технологий подобных этой, может проложить путь к более быстрым, масштабируемым и более последовательным способам оценки качества урожая. Обеспечиваемая им эффективность также может помочь сократить затраты в цепочке поставок, что, в свою очередь снизит стоимость конечного продукта для потребителей.

Похожие статьи