Что делать если вас похитил… беспилотный электрокар?

Логотип компании
05.10.2023
Что делать если вас похитил… беспилотный электрокар?
Забавный случай, с участием беспилотного авто произошел в Англии. Известно, что современные электромобили содержат в себе «гремучую смесь» компьютерного кода, аппаратного обеспечения и сервоприводов, обеспечивающих ускорение, рулевое управление и торможение.

Конечно же все пользователи беспилотных авто уверены, что такие сложные системы никогда не смогут продемонстрировать неожиданное, непредусмотренную правилами модель поведения из-за невозможности отказа аппаратного обеспечения, разработанного и протестированного лучшими программистами. На самом деле все обстоит далеко не столь радужно.

Для информации: чем больше элементов содержит система, тем больше вероятность отказа одного из них.

В воскресенье вечером водитель из Глазго (Великобритания), совершая поездку в «совершенно новом» автомобиле обнаружил, что тормозная система авто не работает и машина продолжает движение со скоростью (50 км/ч). Ему удалось взять рулевое управление на себя, и двигаться по трассе избегая аварии до тех пор, пока полицейские машины не заблокировали его машину и не помогли ему перепрыгнуть из движущегося автомобиля в полицейский фургон.

Затем полиция «произвела контролируемую остановку» беспилотного автомобиля с помощью полицейского фургона, и не давала возможности электрокару уехать до тех пор, пока через три часа не прибыл техник сервисной службы и не смог заглушить неисправную машину.

Когда техник добрался до места инцидента, он подключил машину к системе диагностики и показал перечень неисправностей, растянувшийся на несколько страниц. Также он сказал, что никогда не видел ничего подобного, и принял решение не запускать двигатель, а отвезти неисправное авто в сервисный центр.

Теперь «похищенный» задается вопросом: «У большинства производителей в их моделях имеется избыточное количество датчиков. Например, те что включают звуковой сигнал при непристегнутом ремне безопасности, или наоборот отключают его, если пассажирское сиденье осталось незанятым. А имеется ли что-либо подобное, позволяющее заблокировать двигатель авто, если на месте водителя никого нет?»

Вероятнее всего вопрос этот риторический, так как водитель уже имел возможность самостоятельно, на собственном опыте, убедиться в отсутствии подобной системы блокировки.

Похожие статьи