В Великобритании произошла утечка ядерных отходов, и виновата в этом Россия

Логотип компании
07.12.2023
В Великобритании произошла утечка ядерных отходов, и виновата в этом Россия
На самом опасном ядерном объекте Европы, усилилась утечка ядерного топлива из бункера с радиоактивными отходами.

Утечка радиоактивной жидкости из одного из наибольших ядерных источников опасности в Великобритании – разрушающегося бункера для хранения радиоактивных отходов, находящегося от городка Сискейл продолжится до 2050 года. Вероятно, это загрязнит грунтовые воды, а так как комплекс Селлафилд находится на побережье, то возможно радиоактивное топливо попадет и в море.

Еще в 2001 году ученые предупреждали, что авария в Селлафилде нанесет намного больший ущерб, чем Чернобыльская катастрофа 1986 года. Дело в том, что хранилище отработанного топлива бывшей АЭС находится намного больше радиоактивных материалов, чем в Чернобыле.

Возможные проблемы уже привели к напряженности в отношениях Великобритании с правительствами Ирландии и Норвегии и США.

Норвегия, как и Ирландия обеспокоены тем, что авария на объекте приведет к выпадению радиоактивных частиц на их территории и приведет к разрушительным последствиям для предприятий сельского хозяйства и дикой природы.

Каждый день из объекта вытекает 2,3-2,5 кубических метра радиоактивного «раствора». Эта жидкость представляет собой радиоактивный водный раствор. Его утечка продолжается уже на протяжении двадцати лет.

Отчеты о проблемах показывают, что на объекте имеются проблемы с пожарной безопасностью, отсутствие сигнализации и ежедневные остановки из-за отсутствия квалифицированного персонала, обученного ядерной безопасности.

Впрочем, как и предполагалось, во всех проблемах древнего ядерного хранилища, которое построено около семидесяти лет назад виноваты хакеры. Журналисты TheGuardian утверждают, что информационная система ядерного комплекса взломана группировками, связанными с Россией и Китаем.

Как показало расследование, власти не знают точно, когда ИТ-системы были впервые взломаны. Но уверенны, что в компьютерные сети Селлафилда было интегрировано спящее вредоносное ПО, которое может использоваться для шпионажа или атаки на системы.

Похожие статьи