MAN считает водородные двигатели бесперспективными, но....

Логотип компании
23.01.2024
MAN считает водородные двигатели бесперспективными, но....
Генеральный директор MAN Truck & Bus, Александр Власкамп (Alexander Vlaskamp) считает, что водородные двигатели не могут эффективно конкурировать с грузовыми электромобилями. Но если это правда, то почему MAN все еще работает над технологией водородных топливных элементов?

Такая неоднозначная позиция нисколько не смущает никого из высших управленцев компании MAN Truck & Bus. Генеральный директор MAN утверждает, что его компания не рассматривает водород как жизнеспособное топливо для транспорта.

«Одно дело — иметь технологию, а другое — [сделать эту технологию] жизнеспособной. «Зеленый водород» недоступен для транспортировки, и нет смысла переходить с дизельного топлива на водород, если источник энергии не является экономически оправданным», — объясняет он.

Александр Власкамп совершенно справедливо указывает на то, что производство «зеленого» водорода гораздо дороже, чем производство электроэнергии из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечная энергия. Помимо более высоких затрат на производство единицы полезной энергии, водород необходимо распределять и хранить с использованием специализированных емкостей высокого давления, которые необходимо постоянно проверять и обслуживать.

Так почему же MAN продолжает инвестировать в исследования водорода? «Только для проверки нашей гипотезы, – утверждает он. – Мы сможем использовать водород для транспортировки [приблизительно к] 2035 году, но только [в том случае], если [в мире] будет достаточно зеленого водорода по разумной цене и будет создана необходимая инфраструктура».

Возможно, что Александр Власкамп действительно озвучивает официальную позицию компании, однако, не стоит забывать, что почти каждый крупный игрок в автомобилестроительной отрасли инвестирует в ту или иную форму грузовых автомобилей, работающих на водороде. Поэтому крайне удивительно видеть, как CEO одного из крупнейших игроков отрасли, выступает против водородных двигателей.

Изображение:shutterstock.com/gorodenkoff

Похожие статьи