Кому нужна медь, оптоволокно, и мобильные сети?

Логотип компании
12.02.2024
Кому нужна медь, оптоволокно, и мобильные сети?

Изображение: Smolll / Shutterstock.com

Российские операторы связи предлагают заменить медь на мобильную связь, и это обоснованно. Во многих странах мира уже отказываются от устаревших медных линий, из-за больших затрат на их содержание. В большинстве случаев операторы делают выбор в пользу оптоволокна или мобильной связи.

Минцифры планирует разработать план перехода к 1 марта и сейчас обсуждает его черновик с участниками рынка. Как пояснил представитель министерства, план еще разрабатывается, а перечисленные в нем инициативы — это свод предложений от телеком-рынка. «Они еще требуют обсуждения и корректировки, и могут не войти в итоговый документ, — подчеркнул он. — Речь об отключении местной телефонии, конечно же, не идет. Какую связь использовать (мобильную или иную) — личный выбор каждого пользователя».

Ранее, внести изменения в правила оказания услуг связи, пытались «Ростелеком» и его дочерняя компания «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2). И, несмотря на то, что представитель «Ростелекома» отказался от комментариев, все понимают, что когда-то придется отказаться от устаревших медных технологий.

Крупнейший британский оператор Vodafone планирует отключить медные телефонные линии в 2025 году из-за сложности и дороговизны их поддержки. Вместо этого владельцы домашних телефонов смогут подключить их к интернет-роутеру, а вызовы будут идти с помощью технологии VoIP (интернет-телефония). Качество передачи голоса при этом будет выше, чем при использовании медных линий, но в случае отключения электричества абонент не сможет сделать звонок. Vodafone рекомендует в таких случаях использовать мобильный телефон, а если его нет, обратиться в клиентскую поддержку для получения информации о возможных опциях.

В России «Ростелеком» и другие крупные операторы местной телефонной связи, такие как Московская городская телефонная сеть («дочка» МТС), проводили модернизацию своих сетей, переводя их на оптические технологии, но часть линий, подключенных в отдельных домах или учреждениях, остаются медными.

Кстати, «Ростелеком» является основным исполнителем в программе устранения цифрового неравенства, в рамках которой ранее устанавливал таксофоны, а сейчас подключает небольшие населенные пункты страны к интернету с помощью волоконно-оптических линий, а с 2021 года - к мобильной связи. Когда компания приходит в них с интернетом, телефония становится дополнительным и ненужным элементом, так как все услуги можно оказывать через интернет. Поддержание местной телефонии требует дополнительных инвестиций, которые можно не делать, заменив ее на мобильную связь.

Однако в России есть места, где пока нет ни интернета, ни мобильной связи, поэтому полностью выключить местную связь невозможно.

Источник: rbc.ru

Похожие статьи