Современные условия бизнеса требуют нового подхода к ИТ

Логотип компании
Современные условия бизнеса требуют нового подхода к ИТ
Объем данных в мире растет ежегодно в геометрической прогрессии, и проблема их оперативной обработки и надежного хранения побуждает бизнес пересмотреть многие подходы к использованию ИТ. Так, по отчету Gartner, все более заметный спрос приобретают облачные технологии, Big Data, расширяется использование мобильных устройств и соцсетей.

Объем данных в мире растет ежегодно в геометрической прогрессии, и проблема их оперативной обработки и надежного хранения побуждает бизнес пересмотреть многие подходы к использованию ИТ. Так, по отчету Gartner, все более заметный спрос приобретают облачные технологии, Big Data, расширяется использование мобильных устройств и соцсетей.

В рамках конференции HP Discover, прошедшей с 10 по 12 июля в Лас-Вегасе (США), вендор анонсировал новые решения и сервисы, помогающие обойти ограничения, накладываемые физической инфраструктурой, ускорить работу приложений, упростить управление ими и в целом снизить расходы на ИТ. В фокусе внимания HP идея программно определяемого ЦОДа, который создан на базе конвергентной инфраструктуры, объединяющей вычислительные ресурсы, ресурсы хранения и сети, и активно использует модели облачной доставки ресурсов.

Современные условия бизнеса требуют нового подхода к ИТ. Рис. 1
Антонио Нери (Antonio Neri), старший вице-президент и генеральный менеджер HP Servers and Networking


Антонио Нери (Antonio Neri), старший вице-президент и генеральный менеджер HP Servers and Networking, довольно эффектно представил HP Apollo 8000 – флагман линейки высокопроизводительных вычислительных систем компании. Построенная целиком на жидкостном охлаждении, снабженная встроенными средствами защиты оборудования, новая система смонтирована в стойки, каждая из которых может содержать до 144 серверов. По сравнению с аналогами, охлаждаемыми воздухом, способна обеспечивать вчетверо большее быстродействие в расчете на стойку, а горячую воду, прошедшую через систему охлаждения, можно использовать для обогрева помещений.

Массивы хранения на флеш-памяти все шире применяются для ускорения работы приложений, нуждающихся в высоком быстродействии. IDC прогнозирует, что до 2016 года среднегодовой рост рынка флеш-массивов составит почти 60%. Однако массовому переходу на такие решения пока мешают относительно высокая стоимость, ограниченная масштабируемость и отсутствие гарантий в отношении отказоустойчивости уровня предприятия. Чтобы устранить эти помехи, разработчики HP усовершенствовали флеш-массив 3PAR StoreServ 7450, снабдив его аппаратно ускоренным механизмом первичной дедупликации реального времени, программным обеспечением экономного (thin) клонирования, технологией Express Indexing и новыми SSD-накопителями емкостью 1,92 Тбайт. В результате удалось улучшить масштабируемость СХД и понизить их цену. Кроме того, обновленный HP 3PAR Get 6-Nines обещает безотказную работу на уровне «шести девяток» (99,9999%).

В современном мире успех компании во многом зависит от возможности ЦОДа оперативно реагировать на бизнес-задачи. Новое решение HP Virtual Cloud Networking SDN Application, созданное на основе открытых стандартов, позволяет быстро виртуализировать сетевые ресурсы и ускорить переход на облачные технологии. А также, что немаловажно, автоматизирует работу сети, позволяя быстро развертывать приложения для тысяч пользователей.

Современные условия бизнеса требуют нового подхода к ИТ. Рис. 2

Несмотря на преимущества облачных технологий, многие компании все еще держат значительную часть своих данных в локальной среде – по соображениям безопасности, подотчетности и в силу других ограничений бизнеса. Менее чувствительные нагрузки они могут без проблем переместить в публичное облако. В то же время бизнес-приложениям могут понадобиться данные как из первой, так и из второй группы. Платформа HP Flexible Capacity позволяет задействовать как локальные ресурсы, так и возможности публичного облака HP Helion в качестве единого пула. Пользователь платит только за реально используемые мощности и в случае необходимости может мгновенно нарастить емкость.

Облачные технологии стремительно завоевывают мир, и для вывода на рынок конкурентных решений требуется объединение усилий ведущих игроков. HP представила глобальную сеть поставщиков облачных сервисов – Helion Network. Благодаря ее открытой экосистеме каждая компания сможет получить в свое распоряжение все необходимое для построения защищенной гибридной среды как локального, так и глобального уровня. Решение объединяет множество независимых поставщиков программного обеспечения, разработчиков, системных интеграторов и реселлеров, помогая их клиентам приобретать гибридные облачные сервисы, созданные на основе открытых стандартов.

Поставщики HP Helion Network, среди которых такие крупные компании, как AT&T, HKT, Intel и Synapsis, составят ядро новой экосистемы. Но к ней смогут присоединиться и участники программы HP CloudAgile Service Provider, объединяющей сегодня свыше 115 поставщиков сервисов и 1500 частных облаков.

«Чтобы найти свое место в новой цифровой эпохе, нашим клиентам нужна простая и эффективная инфраструктура, предоставляемая в виде интегрированных решений и, что не менее важно, поддерживаемая надежными технологическими сервисами, — отметил Билл Вегте (Bill Veghte), исполнительный вице-президент и руководитель подразделения Enterprise Group, HP. — Продукты и услуги, которые мы представляем на HP Discover, помогают устранить риски и ускорить окупаемость ИТ, поскольку это удобные, быстрые в развертывании решения, созданные с учетом конкретных задач, стоящих перед клиентом».

Опубликовано 02.07.2014