Облачная ERP от Microsoft

Логотип компании
Новую версию Microsoft Dynamics NAV 2013 R2 можно будет установить не только на собственной инфраструктуре заказчика, но и на внешней хостинговой площадке партнера, а также в Azure дата-центре Microsoft
Корпорация Microsoft официально представила в России новейшую версию своей  ERP-системы для среднего и малого бизнеса  Microsoft Dynamics NAV 2013 R2.Реально же продажи ее в мире начались в октябре, а в России -  в декабре прошлого года. 

Среди ключевых особенностей новой версии следует назвать полноценную поддержку облачной платформы Microsoft Azure. Теперь новую версию можно будет установить не только на собственной инфраструктуре заказчика, но и на внешней хостинговой площадке партнера, а также в Azure дата-центре Microsoft. В последнем случае Microsoft рекомендует осуществлять внедрение с помощью одного из своих партнеров, уже обладающих опытом интеграции приложений с  платформой Azure. По словам представителей Microsoft, процесс миграции с облака на инфраструктуру заказчика и обратно, осуществляется быстро и легко. 
В качестве нововведений можно отметить и веб-клиент, с помощью которого пользователи могут работать с ERP-системой удаленно через интернет. Также доступны Windows-клиент и интеграция с пакетом Office 365. 

Изменения коснулись вариантов поставки и лицензирования Microsoft Dynamics NAV 2013 R2. Так, система доступна в двух вариантах - Стартовом и Расширенном. Стартовый пакет включает в себя функционал в области управления финансами и торговлей. При необходимости, он может быть дополнен функциями из Расширенного пакета, охватывающего управление производством, складом и логистикой, сервисным обслуживанием, а также взаимоотношениями с заказчиками. Что касается лицензирования, то теперь, наряду с полноценной пользовательской лицензией, заказчику доступна и более дешевая, облегченная, в рамках которой можно только просматривать информацию в ERP-системе, но не менять ее.