Как попасть в «умный город»?

Логотип компании
18.04.2018
Как попасть в «умный город»?
Статус «умного города», ставший целью для многих мегаполисов, подразумевает цифровизацию большинства процессов городской среды. Одной из самых эффективных технологий, позволяющих обеспечить диджитализацию объектов городского хозяйства, является LoRaWAN...

Статус «умного города», ставший целью для многих российских и зарубежных мегаполисов, подразумевает цифровизацию большинства процессов городской среды. Одной из самых эффективных технологий, позволяющих обеспечить диджитализацию объектов городского хозяйства, является LoRaWAN. К настоящему моменту она применяется уже более чем в ста странах мира, где развернуто порядка 10 000 сетей LoRaWAN. Основные преимущества таких сетей – энергонезависимость и доступность датчиков IoT, а также широкая зона охвата малым количеством базовых станций.

В России ряд интересных проектов с использованием LoRaWAN реализованы «ЭР-Телеком» в качестве коммерческих. Например, «Умный свет» в одном из городов-миллиоников запускается в тестовую эксплуатацию и позволяет вести контроль за энергопотреблением и экономить электроэнергию. Работа светильников регулируется автоматически, в зависимости от заданных настроек и солнечного освещения. Вторым примером может служить «Контроль удаленных объектов», а также «Контроль состояния оборудования». Решения позволяют получать информацию о целостности объекта (контроль незаконного проникновения), а также контролировать работоспособность ключевых параметров оборудования, что позволяет отказаться от регламентного визуального осмотра и снизить человеческие трудозатраты. Оба решения позволяет оптимизировать затраты и повысить эффективность предприятия.

Это лишь несколько примеров, в целом возможности технологии куда шире и могут быть реализованы в самых разных областях городского хозяйства, таких как: безопасность объектов и сотрудников, управление активами и трекинг, экологический мониторинг, контроль удаленных объектов, учет теплоснабжения, водоснабжения и другие. «ЭР-Телеком» в 2018-2019 гг. планирует развернуть сеть LoRaWAN в 60 российских городах. В Санкт-Петербурге будет реализовано indoor-покрытие.

Массовое развертывание сети, а также внедрение решений на базе технологии LoRaWAN ускорит переход к «умному городу» и цифровой экономике.

Как попасть в «умный город»?. Рис. 1
Лери Губкин

Лери Губкин,

заместитель генерального директора - директор макрорегиона

СЕВЕРО-ЗАПАД/ Директор по B2G АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Похожие статьи